РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ


Студенты ФРиСО победили в конкурсе АИ...


 Студенты ФРиСО победили в конкурсе АИДТ «Маркетинг для детства 2025»
31.05.2022

Студенты ФРиСО победили в конкурсе АИДТ «Маркетинг для детства 2025»

25 мая состоялось заседание Клуба маркетологов, проводимое Ассоциацией индустрии детских товаров – одним из крупнейших отраслевых союзов, объединяющих российских и зарубежных производителей одежды и канцелярии, игрушек и мультфильмов, книг и детского питания.


Клуб маркетологов - профессиональная площадка, на которой обсуждаются основные проблемы индустрии, делятся исследованиями и принимаются решения, содействующие продвижением продукции для детей.

На заседании Майя Москвичева от компании «Мармелад Медиа», знаменитой своими мультфильмами «Смешарики» и «Фриксики», рассказала о потенциале лицензионной продукции. Дмитрий Батюшенков раскрыл исследовательский потенциал транзакционной системы «Платформы ОФД». Анастасия Сидорина представила результаты исследований потребительского поведения на рынке детских товаров компании «Ромир».

Среди участников были представители маркетинговых агентств и компаний, производящие детские товаров и услуг. Завершилось мероприятие церемонией награждения победителей студенческого конкурса «Маркетинг для детства 2025», в котором приняли участия студенты и магистры, обучающиеся по специальностям маркетинг, дизайн и брендинг из вузов со всей России. Презентации участников высоко оценили эксперты отрасли товаров и услуг для детей.

«Перед вами сейчас предстанет наша надежда – ребята, которых мы хотели "заразить" нашим детским маркетингом, руководители кафедр, которых хотелось бы мотивировать на использование практических кейсов в образовательных программах по маркетингу и рекламе. Мы благодарим те вузы, что внедряют разработанный нами профессиональный стандарт "Специалист в сфере маркетинга детских товаров"» - отметила президент Ассоциации предприятий индустрии детских товаров Антонина Цицулина перед тем, как огласила список победителей.

Финалистами конкурса от РГГУ стали две команды студентов третьего курса «ФРиСО 9» и «PR-ad’a». Президент Ассоциации предприятий индустрии детских товаров Антонина Цицулина лично вручала дипломы участникам и поблагодарила их руководителей декана факультета Алана Абаева и его заместителя по НИР Анну Голову.

Диплом второй степени получила команда «ФРиСО 9» в составе: Загаева Зулихан, Лавриненко Арина, Полковая Неонила, Проскурина Александра, Савичева Анастасия, Чимидова Виктория, Шунина Виктория.

Диплом третьей степени вручили команде «PR-ad’a»: Дружинина Анастасия, Зудина Татьяна, Пронина Екатерина, Ризуненко Мария, Смирнова Анна.


«Хочу подчеркнуть огромную пользу и значение этого конкурса для предприятий отрасли, – сказала после вручения наград директор по развитию TM Choupette Анастасия Василькова. – Мы для себя открываем крутейшие инсайты и понимаем, что ошибались в каких-то выводах. Приглашаю все компании индустрии посмотреть на проект работы со студентами под ракурсом той ценности, которую они вам дадут лет на 5-10 вперед, потому что они, как будущие родители, и есть наши будущие покупатели».


Директор по маркетингу Informat Анастасия Алексеева поддержала коллегу: «На прошлой встрече Клуба маркетологов мы обсуждали демографическую проблему: что население стареет и молодых классных специалистов будет все меньше и меньше. Конкурсный проект АИДТ дает возможность выращивать студентов для своей компании. На нашем опыте мы видим, что специалисты, выращенные внутри компании, намного эффективнее, их производительность сильно выше».

Еще один плюс, который в студенческом конкурсе увидели руководители отделов маркетинга компаний, – это многообразие свежих идей.

В этом году факультет рекламы и связей с общественностью подписал договор о прохождении практики на базе АИДТ, и уже семь студентов осваивают свою специальность, применяя ее к индустрии детских товаров.