РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ


Студенты ФРИСО «прокачали» управленч...


31.10.2019

Студенты ФРИСО «прокачали» управленческие и коммуникационные компетенции на эстафете деловых игр


26 октября 2019 студенты факультета рекламы и связей с общественностью РГГУ прошли многоэтапную деловую игру: тренинг по командообразованию и коммуникационным межличностным компетенциям согласно модели конкурса «Лидеры России».

Уже в десять часов утра в субботу в актовом зале РГГУ собрались учащиеся, руководство факультета (в составе декана Алана Абаева и замдекана по НИР  Анны Головой) и дюжина экспертов – финалистов и победителей управленческого конкурса Лидеры России, среди них государственные чиновники, бизнес-управленцы, общественные деятели и преподаватели вузов.Участников разделили на команды, которым были предложены для решения три кейса, специально разработанные для направления факультета «реклама и связи с общественностью». 

В первом кейсе – были рассмотрены внутренние коммуникации компании. Необходимо было выявить причины плохого взаимодействия сотрудников при слиянии двух компаний холдинга и предложить пути решения данной проблемы. Вначале, каждому участнику было отведено 10 минут индивидуальную проработку проблемы. Затем в течении 20 минут команда должна была сформировать единое решение и представить это на суд жюри. Во втором кейсе – участники разобрали вопросы репутационного менеджмента. Во время полета авиалайнера на борту произошел пожар и отключилось электроснабжении. СМИ ставит под сомнение профессионализм действий пилотов и экипажа авиакомпании. При ЧП были обнаружены жертвы. Участникам предлагалось принять меры, для того чтобы снизить уровень негатива в адрес авиакомпании. В третьем кейсе – участники создавали собственное новостное издание. Были даны различные фотографии, которые необходимо было интегрировать в тематику издания, создав тизер новости. 

Жесткий тайминг на каждый этап – от представления команды, определения функционала, прочтения задания и поиска решения, представление результатов – создавал особое напряжение в работе. Несколько часов игры – настоящая проверка работоспособности и стрессоустойчивости. За командной работой следил эксперт, который оценивал компетенции каждого участника. После каждого этапа подводились итоги, давались рекомендации каждой команде.

Особо внимательно к деталям были Алена Август (политтехнолог, психолог, журналист, эксперт по PR и GR-коммуникациям; член комитета по политтехнологиям Российской ассоциации по связям с общественностью (РАСО) и Юрий Зобов (бизнес - куратор Дирекции стратегических преобразований ФГУП "НПО "Техномаш" (входит в ГК "Роскосмос") – победитель конкурса Лидеры России), которые обобщали все наблюдения за уровнем выполнения задач и вносили необходимые корректировки.

Участие в этой деловой игре принимали магистранты всех форм обучения и одна команда бакалавриата младших курсов - члены студенческого совета факультета на Факультете рекламы и связей с общественностью. Именно эта команда по итогам получила – «приз зрительских симпатий» Лидеров России.

Через несколько дней, каждый участник получит отчет с оценкой своих управленческих компетенций и рекомендации по их развитию. Нужно отметить, что провела тренинг группа специалистов, большинство из них участники, финалисты и победители конкурса «Лидеры России», творческие и талантливые люди.

Все наши студенты и руководство факультета выражает особую благодарность Шевченко Марине Анатольевне, заместителю начальника Управления контроля промышленности ФАС РФ – финалисту конкурса Лидеры России. Благодаря ее инициативе впервые в гуманитарном вузе прошел такой сложный управленческий тренинг. И конечно мы всегда рады видеть в наших стенах всех ее коллег и выражаем свою признательность:

  • Скоробогатовой Настасье Александровне – заместителю начальника отдела анализа и координации деятельности территориальных управлений Управления Роскомнадзора по Центральному федеральному округу;
  • Васильеву Фёдору Владимировичу (заведующему кафедрой «Технология приборостроения» МАИ);
  • Стефанцову Алексею Геннадьевичу – заведующему научно-исследовательской лабораторией ФГБОУ ВО «НИУ «МЭИ»;
  • Замковому Андрею Анатольевичу руководителю управления научных программ и проектов (УНПП) МАИ;
  • Климовой Елене Михайловне – заведующей кафедрой психологии труда МГОУ;
  • Лобачевой Надежде Ивановне – представителю Департамента науки, промышленной политики и предпринимательства г. Москвы;
  • Буторову Георгию Владимировичу – коммерческому директору ГК «РосКомпозит»; 
  • Родионовой Александре Дмитриевне – проректору по учебной работе ФГБНУ «Федеральный научно-клинический центр реаниматологии и реабилитологии»;
  • Андрееву Павлу Евгеньевичу – победителю федерального конкурса «Мой город – мои возможности».

Студентам, которые только выстраивают свою профессиональную траекторию, важно понимать по каким направлениям они могут развиваться. Какие навыки, кроме профессиональных им понадобятся при построении карьеры, почему важно уметь работать в команде и постоянно обучаться новому.

Проходя этапы Конкурса, участники смогли раскрыть свой управленческий потенциал и увидеть новые перспективы роста, найти достойных соперников и создать свою команду единомышленников, вместе с которыми могут реализовать самые амбициозные идеи.

Участие в конкурсе – это уникальный шанс стать частью научного сообщества лидеров и построить свою блестящую карьеру. Некоторые участники уже получили предложения пройти стажировку в Правительстве Москвы. Через год планируется для всех участников повторить тренинг, чтобы оценить развитие профессиональных качеств. И мы очень надеемся, что среди Лидеров России будут наши выпускники!