РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ


В РГГУ состоялась международная научн...


В РГГУ состоялась международная научная студенческая конференция «”Восточный вопрос” во внешней политике России в XX–XXI вв.»
16.03.2023

В РГГУ состоялась международная научная студенческая конференция «”Восточный вопрос” во внешней политике России в XX–XXI вв.»


16 марта 2023 г. кафедра международной безопасности организовала и провела международную научную студенческую конференцию «”Восточный вопрос” во внешней политике России в XX–XXI вв.». Конференция была представлена пленарным и двумя секционными заседаниями. В ее работе приняли участие более 50 человек – преподаватели, аспиранты, магистранты и студенты ФМОПиЗР ИАИ РГГУ и Нижегородского государственного лингвистического университета им. Н.А. Добролюбова, а также научные сотрудники Института российской истории РАН. На конференции были рассмотрены вопросы, связанные с историей Ближнего и Среднего Востока и политикой нашей страны на этом направлении в ХХ–XXI вв.


Наибольший интерес у участников конференции вызвали темы связанные с историей взаимоотношений России и Афганистана, формирования ближневосточного вектора внешней политики России после Октябрьской революции, эволюцией отношений России и Саудовской Аравии, Палестинским вопросом, взаимоотношений России и Израиля, методами России по снижению уровня террористической активности на Ближнем и Среднем Востоке, ролью России в урегулировании кризисов и конфликтов в регионе, особенностями исламского права и другие. На конференции были заслушаны 37 докладов по заявленным темам, а также проведено их активное обсуждение. Материалы конференции планируются к публикации.