РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ


Международный круглый стол «Изучение ...


Международный круглый стол «Изучение Латинской Америки как научный и образовательный проект»
28.12.2022

Международный круглый стол «Изучение Латинской Америки как научный и образовательный проект»

21 декабря в РГГУ прошел международный круглый стол «Изучение Латинской Америки как научный и образовательный проект».


Инициатором мероприятия выступил факультет международных отношений, политологии и зарубежного регионоведения Историко-архивного института РГГУ, ответственный за организацию круглого стола – Виктория Журавлева, доктор исторических наук, профессор, заведующая кафедрой американских исследований.

В круглом столе приняли участие ректор РГГУ Александр Безбородов, директор Института Латинской Америки РАН Дмитрий Разумовский, директор Института США и Канады РАН, член-корреспондент РАН, доктор исторических наук Валерий Гарбузов, ведущие латиноамериканисты из РГГУ, Института Латинской Америки, Санкт-Петербургского государственного университета, Российского университета дружбы народов, студенты РГГУ, а также представители университетов Бразилии и Аргентины: проректор по международному сотрудничеству Федерального университета в Рио-де-Жанейро Фернандес Амаури, проректор по международным связям Федерального университета Флуминенс Ливия Рейс, специальный координатор международных отношений с Российской Федерацией и руководитель лаборатории INNOVA BRICS Федерального университета в Рио-де-Жанейро Фабио Крыхтин, профессор и научный сотрудник Центра перспективных исследований университетов Насьональ де Кордоба и Насьональ де Ла-Риоха Игнасио Томас Лиендо.

Открыл мероприятие ректор РГГУ Александр Безбородов, выступивший с приветственным обращением, в котором он подчеркнул, что в настоящий момент крайне востребовано комплексное знание по Латинской Америке, а в РГГУ накоплен положительный опыт сотрудничества с Мексикой и Гватемалой на базе Учебно-научного Мезоамериканского центра имени Ю.В. Кнорозова.

Принимавший участие в церемонии открытия научный руководитель Института всеобщей истории РАН, доктор исторических наук, профессор, академик РАН Александр Чубарьян указал на роль Латинской Америки в мировой истории, а также на меняющиеся взаимосвязи различных регионов в рамках обновляющейся системы международных отношений.

Дмитрий Разумовский обозначил основные задачи, которые стоят перед исследователями, сравнил развитие латиноамериканистики в советский и постсоветский периоды и приветствовал проведение международного круглого стола по Латинской Америке в РГГУ.

В рамках трех сессий обсуждались опыт формирования бакалаврских и магистерских программ по Латинской Америке в российских, бразильских и аргентинских университетах, взаимодействие между Академией и Университетом в изучении Латинской Америки как региона и культурно-цивилизационной целостности, перспективы сотрудничества между Россией и латиноамериканскими странами в области образования.

В роли модераторов дискуссий выступили первый проректор-проректор по научной работе РГГУ, профессор Ольга Павленко, и. о. проректора по международному сотрудничеству РГГУ, профессор Вера Заботкина, заведующая кафедрой американских исследований, профессор Виктория Журавлева, декан факультета международных отношений, политологии и зарубежного регионоведения, профессор Евгений Кожокин. 

Участники круглого стола указали на актуальность комплексного изучения Западного полушария с учетом миграционных движений, интеграционных и дезинтеграционных тенденций, новых биполярностей в современном полицентричном мире, глобальных вызовов и угроз. Они обратили особое внимание на необходимость формирования междисциплинарных образовательных программ по Латинской Америке на основе синтеза курсов по истории, культуре, экономике, бизнесу, за счет включения макро- и микрорегиональных модулей, погружения в страноведение и освоения не только испанского, но и португальского языков.

Иностранные участники обозначили возможные форматы сотрудничества Бразилии и Аргентины с РГГУ, высказали заинтересованность в создании совместных образовательных площадок и обмене опытом в преподавании курсов по Латинской Америке, международным отношениям, экологии и бизнесу.

В рамках круглого стола состоялась презентация двух ведущих академических журналов России по латиноамериканской проблематике. Журнал «Латинская Америка» представил доктор исторических наук, профессор РАН, директор Центра ибероамериканских исследований Санкт-Петербургского государственного университета, ведущий научный сотрудник Института Латинской Америки РАН Виктор Хейфец, а журнал «Iberoamérica» – Збигнев Ивановский, доктор политических наук, главный научный сотрудник Института Латинской Америки РАН, профессор факультета глобальных процессов Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова.

Завершился круглый стол обсуждением книги «Rethinking Russian-Latin American Relations in the Post-Cold War Era», вышедшей в США в 2022 году под редакцией Виктора Хейфеца. В публикации научного труда также приняли участие доктор исторических наук, профессор кафедры американских исследований Санкт-Петербургского государственного университета Лазарь Хейфец, кандидат политических наук, заместитель директора Института Латинской Америки РАН Дмитрий Розенталь, профессор, исследователь Центра стратегических исследований Института общественной политики и стратегического развития Автономного университета штата Пуэбла (Мексика) Морено Умберто Моралес.

Проведение круглого стола «Изучение Латинской Америки как научный и образовательный проект» стало важным подготовительным этапом для открытия новых образовательных программ по Латинской Америке в РГГУ при участии латиноамериканских университетов. Развитию данного направления также будет способствовать созданный на базе РГГУ международный бразильский центр.