IX ежегодная конференция молодых учены...

IX ежегодная конференция молодых ученых ФМОПиЗР «Анализ глобальных и региональных процессов: новые подходы и исследовательские практики»
08.12.2022

6 декабря в РГГУ состоялась IX ежегодная конференция молодых ученых «Анализ глобальных и региональных процессов: новые подходы и исследовательские практики».

Мероприятие как всегда было организовано факультетом международных отношений, политологии и зарубежного регионоведения (ФМОПиЗР).

Докладчиками и комментаторами выступили магистранты и аспиранты ФМОПиЗР, а также преподаватели факультета.

Конференцию открыл декан факультета Евгений Кожокин, который отметил, что в условиях современной международной нестабильности возрастает запрос на подготовку специалистов, имеющих профессиональные знания в области международных отношений и мирового комплексного регионоведения.

Работа проходила в рамках четырех секций, модераторами которых выступили профессор, доктор исторических наук Виктория Журавлева, завкафедрой американских исследований и ответственный за организацию конференции, доктор исторических наук, профессор кафедры зарубежного регионоведения и внешней политики Сергей Романенко, доценты кафедр зарубежного регионоведения и внешней политики и американских исследований, кандидаты политических наук Наталья Давлетшина и Олег Хлопов, доцент кафедры зарубежного регионоведения и внешней политики, кандидат исторических наук Светлана Князева.

В первой секции «Источниковедческий анализ в исследованиях по истории международных и межнациональных отношений» обсуждались подходы к изучению истории международных отношений (таможенной войны между Россией и Германией, российско-германских отношений на Дальнем Востоке, политического объединения государств в ЦЮВЕ, российско-австрийских отношений в годы холодной войны) на основе источников различных видовых характеристик.

Во второй секции «Постмодернистское прочтение региональных процессов в Европе XXI в.» основное внимание докладчиков было сосредоточено на дезинтеграционных процессах в современной Европе, на идеологических и информационных вызовах.

Доклады третьей секции «Международно-политический анализ глобальных и региональных процессов» наглядно продемонстрировали продуктивность применения метода шкалирования и теории комплексов региональной безопасности при анализе различных международных кейсов.

В четвертой секции «Конструктивистский подход к изучению международных отношений и мирового комплексного регионоведения» шла речь о роли популярной культуры в манипулировании общественным сознанием через конструирование определенных коллективных эмоций, о понимании значения брендинга и антибрендинга для процесса национального самоимиджирования, об изучении роли «Других» в конструировании национальной идентичности, а также о влиянии прессы на формирование медийной повестки и тиражирование образов друзей и врагов.

Конференция способствовала освоению магистрантами и аспирантами ФМОПиЗР новых подходов и исследовательских практик.

Лучшие доклады будут опубликованы в «Вестнике РГГУ» (Серия «История. Политология. Международные отношения»).