Выставка "Юрий Кнорозов. К 100-летию с...

Выставка "Юрий Кнорозов. К 100-летию со дня рождения"

16.12.2022

Выставка работ студентов Учебного центра «Арт-дизайн» факультета Истории искусства РГГУ, обучающихся по профилю «Графический дизайн» (бакалавриат, 4 курс).

На выставке представлены плакаты, посвященные юбилейной дате – 100-летию со дня рождения ученого, основателя советской школы майянистики Ю.В. Кнорозова. Работы выполнялись студентами в рамках учебного задания по дисциплине «Проектирование» с использованием самого широкого набора выразительных приёмов и технических средств, начиная с ручного рисунка до сложных цифровых коллажей с включением векторной графики.

Вдохновленные изучением биографии Ю.В. Кнорозова, студенты с огромным интересом подошли к выполнению учебного проекта, ставшего значимым этапом в их профессиональном становлении. Выставка продолжает традицию диалога студентов УЦ «Арт-дизайн» с Музейным центром РГГУ, и показывает хороший пример концепции «Образование средствами искусства». Так, к 175-летию со дня рождения И.В. Цветаева, 110-летию Государственного музея изобразительных искусств имени А.С. Пушкина, 100-летию со дня рождения И.А. Антоновой, 25-летию Учебного художественного музея имени. И.В. Цветаева этой же группой был подготовлен проект «Виват, музей, виват», в котором студенты показали свое видение музейного пространства и работы с памятниками искусства.

Выставка «Юрий Кнорозов. К 100-летию со дня рождения» подготовлена в рамках юбилейных событий, которые широко отмечаются в университете и инициированы Мезоамериканским центром имени Ю.В. Кнорозова.

Организаторы:

Директор Музейного центра РГГУ Ирина Баканова, Директор Мезоамериканского центра имени Ю.В. Кнорозова Галина Ершова, Руководитель Учебного центра «Арт-дизайн» Галина Волкова.

Куратор выставки: доц. УЦ «Арт-дизайн» Анна Казьмина

Участники выставки:

Полина Колесникова, Валерия Коновалова, Валерия Королева, Александра Малышева, Вероника Мартынова, Фарзона Махкамова, Мария Михайлова, Варвара Перстнева, Ирина Перфильева, Римма Петрова, Ксения Поликаркина, Давид Прейс, Дмитрий Романенков, Милена Саенко, Софья Сидлецкая, Стефани Симонян, Наталья Шушпанова