РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ


Студентка УЦ "Арт-Дизайн" создала...


Студентка УЦ "Арт-Дизайн" создала логотип для Мультимедийного историко-культурного центра им. Ю.В. Кнорозова.

01.12.2022

Студентка первого курса магистратуры УЦ "Арт-дизайн" профиля "Графический дизайн"  - Краснова Мария создала логотип и разработала дизайн сувенирной продукции для Мультимедийного историко-культурного центра им. Ю.В. Кнорозова. Делимся ее впечатлениями о проделанной работе и историей подготовки проекта: 

"Чтобы создать подобный проект, потребовалось окунуться в биографию известного учёного, изучить его жизнь, научные работы  и путешествия. Я решила нарисовать серию авторских иллюстраций, повествующих о деятельности Кнорозова, чтобы проект выглядел интересным и был понятен зрителям. Данные иллюстрации отрисованы и в векторе и в растре, чтобы была возможность размещать их на разных носителях - афишах для мероприятий и конференций, одежде, канцелярии и упаковках для конфет. На иллюстрациях изображён стилизованный Юрий Валентинович с его любимым питомцем - сиамской кошкой Аспид, которую ласково называли Асей. Цветовая гамма и стилизация изображений создавались под вдохновением поразительного искусства древних майя, письменность которых удалось дешифровать учёному. 


Проект был непростой, потому что логотип и иллюстрации исторически достоверны - вся моя работа сопровождалась комментариями сотрудников Центра им. Ю.В. Кнорзова. Во время создания иллюстраций были выбраны пирамиды из архитектуры древней цивилизации (Чичен-Ица и Тикаль), и даже животное носуху, которое является эндемиком Латинской Америки. 

В результате проекта получилась целая серия работ, приуроченных к празднованию 100-летия со дня рождения Юрия Валентиновича - логотип, серия блокнотов разных форматов, папки, магниты, закладки, ручки, календари, афиши, бейджи и эксклюзивные коробки конфет ручной работы от фабрики «Красный Октябрь» с открыткой-вкладышем. Бонусом программы праздничных мероприятий стала выставка детского рисунка студии «Арт-палитра» городского округа Раменское, где ребята в художественной форме повествовали об открытиях Кнорозова, а так же подарочный каталог моего авторства с их картинами, сопровождаемый всеми любимой кошкой Асей."




Возврат к списку