Скоропостижно скончался основатель У...

Скоропостижно скончался основатель УЦ "Арт-Дизайн" Ф.А. Львовский

30.09.2022

28 сентября на 81-ом году жизни скончался один из создателей Учебного центра «Арт-дизайн» факультета Истории искусства РГГУ, Строгановской школы текстильного дизайна и мастер монументальных проектов в области текстиля Ф.А. Львовский.

Федор Александрович родился в Москве, окончил Московское высшее художественно-промышленное училище (б. Строгановское, 1961-1969). Заслуженный деятель искусств Российской Федерации (2004г.), Действительный член Российской Академии естественных наук (отделение дизайна и архитектуры, 1998г.), действительный член на 2015г.). Член Союза художников России (2018г.), Член московского Союза художников, секция «Ассоциация художников декоративного искусства» (2010г.). Член Союза дизайнеров России (1992г.). Член Союза дизайнеров Москвы (1993г.). Член Международного союза дизайнеров (2016 г.)
Во всех областях искусства Федор Александрович проявил себя как яркая творческая личность. Мастер декоративного искусства XX – XXI в.в., создатель декоративных панно, его объемно-пространственные объекты, гобелены и занавесы украшают многие общественные интерьеры: серия фризов-гобеленов для Геологоразведочной академии в Москве «Зов вечности» (1987, техника Art-Profis, синт. волокно, шерсть), занавесы «Торжественный» (1994, жаккардовое ткачество, шелк, пластилекс, 11х24 м) и «Цветы России» (1994, ткачество, роспись, аппликация, шитье, шелк, хлопок, пластилекс, 11х24 м) для зала заседаний Дома правительства РФ, занавес «Свет разума» для Большой аудитории Политехнического музея Москвы (1995, ткачество, роспись, аппликация, шитье, хлопок, люрекс), занавес «Москва» для мэрии Москвы (1998, ткачество, роспись, аппликация, шитье, 5х14 м), гобелен «Гармонии сущего» для зала Ученого совета
Российского государственного гуманитарного университета в Москве (2000, ткачество, роспись, шитье, шерсть, шелк, люрекс, 4,5х6 м) и другие.

Светлая память!

Прощание состоится 1 октября в 14.30 по адресу: Хованское кладбище,строение 1, здание крематория.