РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ


Открылась выставка студенческих рабо...



20.12.2019

Выставка творческих работ студентов 2 курса, обучающихся по направлению подготовки «Графический дизайн» в Учебном центре «Арт-дизайн» Факультета истории искусства, открылась в РГГУ 19 декабря и привлекла большое внимание благодаря нестандартному подходу к изображению живых существ.

«Выставка эта сама по себе уникальная, - отметила в приветственном слове руководитель Учебного центра «Арт-дизайн» Галина Волкова, - и тема совершенно удивительная: животный мир, мир братьев наших меньших. Ее название соответствует общемировым тенденциям толерантности».

Куратор выставки - Татьяна Борисова, которая возглавляет отделение графического дизайна. Она рассказала, что в подготовке экпозиции приняли участие практически все второкурсники. «Изображать животных – одна из самых сложных задач, поэтому художников, которые профессионально занимаются анималистикой, мало. У многих из нас есть домашние питомцы. Мы их любим, заботимся о них. На работах студентов все персонажи – с добрыми глазами, и мы очень хотим, чтобы животные как можно дольше радовали нас. Они действительно нуждаются в заботе и опеке, это очень актуально в связи с нарастающими проблемами в области экологии».


Татьяна Борисова отметила, что рисунки были не только воплощены в графике, но и отпечатаны на футболках. Ребята приняли участие в благотворительной ярмарке, которая проходила в РГГУ, и вырученные от продажи футболок деньги были перечислены в фонд «Вера». «Получилось концептуально: животные помогли людям, а мы должны стараться сохранять природу», - заключила преподаватель.

В свою очередь, президент РГГУ Ефим Пивовар обратил внимание на то, что выставка органично украсила здание университета накануне новогодних праздников. «Звери, конечно, бывают с добрыми глазами, особенно тигры, когда они сытые, - пошутил президент. - Идею с футболками нужно распространить, например, передать их в качестве подарков в наши структуры. То, что производится в РГГУ руками студентов, продукт РГГУ, надо всячески продвигать в нашем микромире. Можно сделать подарочный альбом и издать его. Такие проекты надо использовать многократно и многоформатно».

«Выставка и современна, и своевременна, она изысканна и трогает душу, - подчеркнула проректор по международному сотрудничеству Вера Заботкина. - Это не студенческий уровень, это уровень профессионала. Поздравляю вас с прекрасным исполнением замысла, который удалось воплотить на бумаге как произведение искусства. Даже если студент не останавливается перед этими картинами, а видит их на бегу, все равно происходит развитие тонкого чувства восприятия мира, воспитание личности. Профессионализм Центра “Арт-дизайн” признан многими нашими партнерскими вузами. Мы участвовали в совместном проекте “Дигитальное (электронное) искусство” с партнерами из университетов Хельсинки, Лиссабона, Великобритании – и все они ждут наших студентов на обучение. Это очень приятно. Вы – визитная карточка РГГУ, потому что когда к нам приезжают иностранные делегации, мы им показываем ваши достижения».

Проректор по учебной работе Надежда Архипова заверила посетителей экспозиции в том, что выступать на открытии подобной выставки для нее огромная честь. «Наличие центра “Арт-дизайн” делает процесс обучения совершенно особенным, поскольку моменты, связанные с прекрасным, вносят новые ноты и впечатления в нашу жизнь. Все идут уставшие, сосредоточенные, и вдруг – около этих милых животных студенты останавливаются, фотографируются и приходят на занятия с другим настроением. Ведь без впечатлений жить невозможно. Жизнь тем и хороша, что в ней существуют такие прекрасные моменты».

Также со словами благодарности в адрес Центра «Арт-дизайн» выступил проректор по административной работе и безопасности Александр Мартынов. «Я не только ценитель вашего таланта, но и зритель – у меня в кабинете висит картина, созданная руками ваших студентов. То, что вы рисуете животных, это очень гуманно, гуманитарно. Я сам люблю животных, у меня кот, и во всех странах, где мне доводится бывать, я посещаю зоопарки. Удачи!».


«Мы с тобой одной крови» -  всем знакомая фраза классика художественной литературы Р. Киплинга из «Книги джунглей». Именно она вдохновила студентов на создание серии творческих работ с графическими изображениями животных и птиц. Авторы стремились передать удивительный, прекрасный и бесконечно разнообразный  мир фауны,  и   показать, что именно от человека зависит защита и сохранение природы Земли, ее растений и животных.

Предварительное эскизирование в различных  техниках и материалах с последующей отрисовкой изображений на графических планшетах в различных компьютерных программах (векторная графика, Digital Art)  легло в основу создания художественного образа и  композиционной целостности  изображения. Художественный образ – это выражение творческого «Я», визуальный язык дизайнера. «Мы с тобой одной крови» - этическая позиция, согласно которой современный  человек не венец природы, а всего лишь его часть. Ментальная экология как метод выживания человека в условиях глобализации и способ взаимодействия с окружающей средой обращает внимание на базовые принципы построения диалога  друг с другом.

Участники: Аванесова Диана, Вахромеева Ирина, Джентиллини Николлетта, Дикарева Диана, Данюшкина Виктория, Дурова Екатерина, Домалевская Виктория, Краснова Мария, Кутушева Анастасия, Кочеткова Анна, Маракуца Алевтина, Небогатикова Ирина, Пальгунова Валентина, Румянцева Дарья, Строганова Анастасия, Тимохина Анна, Фодерченко Полина, Храмова Анна.

Организатор: Учебный центр «Арт-дизайн» РГГУ.



Возврат к списку