РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ


Выездное занятие на ярмарку Non/Fiction в Г...


Выездное занятие на ярмарку Non/Fiction в Гостином дворе
05.12.2022

Выездное занятие на ярмарку Non/Fiction в Гостином дворе

3 декабря 2022 года состоялось выездное занятие на ярмарку Non/Fiction в Гостином дворе, где студенты направления подготовки 50.04.04 «Теория и история искусств», направленность (профиль) «Арт-менеджмент и галерейное дело», совместно с руководителем магистерской программы Екатериной Александровной Карцевой стали участниками перформанса «Книги на досках» издательства Петра Быстрова при поддержке галереи Пальто. 


Галерея Пальто – одна из старейших московских галерей, существующая с 1995 года. Ее выставки представляют собой произведения небольшого размера, экспонирующиеся на подкладке пальто, которое галерист Александр Петрелли распахивает перед зрителями, являясь узнаваемым гостем многих столичных вернисажей, культурных событий, арт-ярмарок.

После перформанса студенты смогли задать свои вопросы художнику и галеристу, чтобы в неформальной обстановке узнать практические нюансы выставочной деятельности, а также проблематику российского арт-рынка как со стороны творческой личности, так и со стороны галериста, чья непростая задача не только показать художника, но и продать его работы.

Александр Петрелли поделился с студентами опытом участия как в российских, так и зарубежных арт-ярмарках, таких как Арт-Майями, рассказал про разницу подходов отечественных и западных коллекционеров.

Подобный формат выездных занятий является важным шагом в будущую профессию, потому что не только подкрепляет теорию практическими знаниями, но и помогает наладить контакты с действующими игроками российской арт-сцены.