Музеологи РГГУ провели кураторские эк...

Музеологи РГГУ провели кураторские экскурсии в Государственном музее – культурном центре «Интеграция» имени Н.А. Островского
06.09.2022

2 сентября студенты-музеологи провели кураторские экскурсии для первокурсников по выставкам, которые были подготовлены при их участии в Государственном музее – культурном центре «Интеграция» имени Н.А. Островского.

Выставки «Культурно жить – производительно работать! Советский быт в графике» и «Грёзы о Кубе» стали творческим предложением фондовой практики и спецсеминара по проектированию экспозиций. Все этапы проектов от концепции до оформления были реализованы студентами в сотрудничестве с сотрудниками музея и преподавателями.

Выставка «Культурно жить – производительно работать! Советский быт в графике» рассказывает об особой атмосфере эпохи Оттепели, когда перед советскими гражданами открылись новые возможности и новая эстетика досуга: кино, библиотеки, музыка, туризм и спорт, прослеживается их влияние на новый образ советского человека – гармонично развивающейся личности. На выставке представлены графические работы советских художников того времени, дополненные предметами эпохи. Авторами выставки выступили студентки 4 курса бакалавриата РГГУ Руфина Амирханова, Полина Егорова, Елизавета Ростовцева, Елизавета Рябинина и Татьяна Яичкина.

Выставка «Грёзы о Кубе» посвящена образу Острова Свободы, сформированного в советской культуре, а также возможностям непосредственного общения, историям семей и отдельных личностей, составлявших его живую ткань. Через предметный мир эпохи (значки, вымпелы, открытки, плакаты, письма, фотографии, диапозитивы) кураторы прослеживают историю советско-кубинских отношений, а по сути «кубинского мифа» в советской культуре. Авторами выставки выступили студентки 4 курса бакалавриата РГГУ Белла Цацашвили и Анастасия Шихова.

Эти проекты не были бы возможны без деятельной поддержки директора музея Игоря Думенко, заместителя директора по науке и музейной деятельности Марии Тыриной, главного хранителя Ольги Караваевой и всех сотрудников музея, участвовавших в реализации проектов.