РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ


В РГГУ прошел семинар по научному пись...


В РГГУ прошел семинар по научному письму
01.11.2021

В РГГУ прошел семинар по научному письму

28 октября на факультет истории искусства Российского государственного гуманитарного университета в онлайн-формате прошла очередная встреча в рамках научно-практического семинара «Академическое письмо и проектные практики».


Тема встречи, которая была определена как «Научное письмо: нормы и правила грамотности как научная, социальная и когнитивная практика», вызвала большой интерес со стороны обучающихся. В семинаре приняли участие бакалавры и магистры, получающие образование на факультета истории искусства РГГУ, а также студенты других учебных заведений. В этот раз приглашенным спикером выступила, кандидат филологических наук, лингвист, член правления Тверского фонда развития культуры и спорта «Отчий дом», независимый исследователь Инесса Жаворонок.

Эпиграфом к встрече Инесса Андреевна избрала слова Дмитрия Быкова о том, что «грамотность — это как температура тела. Ведь с ее помощью вы не можете обогреть окружающую среду. Это показатель вашего здоровья. Если вы не сморкаетесь в занавеску и пишете слово "увядающий" с "я", то с вами можно иметь дело».

В рамках семинара за короткие полтора часа организаторы и обучающиеся вместе обсудили проблемные моменты в использовании академического языка, вспомнили нормы произношения, склонение некоторых «коварных» имен собственных, числительных, местоимений, разобрали особенности официально-делового стиля.