РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ


Преподаватели РГГУ приняли участие в ...


 Преподаватели РГГУ приняли участие в работе VI Крымской музеологической школы
04.06.2021

Преподаватели РГГУ приняли участие в работе VI Крымской музеологической школы

Преподаватели кафедры музеологии ФИИ РГГУ приняли участие в работе VI Крымской музеологической школы 26-30 мая. В рамках Школы организуются семинары, мастер-классы, профессиональные конкурсы для сотрудников музеев Республики Крым и студентов музеологических кафедр всей России.


Профессор кафедры Аннэта Сундиева и доцент и и.о. заведующего кафедрой музеологии Мария Стефко провели семинар для музейных работников под названием «Проверить теорию практикой и наоборот», посвящённый проблемам музейной терминологии. В ходе докладов и обсуждений были затронуты вопросы истории и современного состояния музейной терминологии, угроз политизации музейной деятельности и позиции российского музейного сообщества.

Студентка 4 курса бакалавриата Евгения Ключенкова представила свой выставочный проект «Пир на Руси», подготовленный в рамках спецсеминара «Проектирование экспозиций и выставок» под руководством доцента кафедры музеологии Виктории Викторовны Черненко. Решением жюри, в состав которого входят директора и главные хранители музеев, представленная работа была удостоена первого места в номинации «Выставочные проекты». Поздравляем Евгению с победой!

В завершающий день работы школы преподаватели провели семинар «Занимательная музеология» для студентов, представляющих музеологические кафедры российских вузов.

VI Крымская музеологическая школа в очередной раз подтвердила высокий уровень подготовки студентов – музеологов в РГГУ и будет способствовать развитию связей кафедры с профессиональным музейным сообществом.