РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ


В РГГУ обсудили света и тени в искусст...


В РГГУ обсудили света и тени в искусстве
08.12.2020

В РГГУ обсудили света и тени в искусстве


В Российском государственном гуманитарном университете, на факультете истории искусств, кафедре теории и истории искусств 2-3 декабря 2020 года прошла Всероссийская (национальная) конференция с международным участием «Свет и тень: опыт естествознания и язык искусства» Цели и задачи конференции: Рассмотреть «Свет и тень» как отражение средств художественной выразительности во взаимосвязи с научным и эстетическим опытом эпохи.

В конференции приняли участие 24 человека, из них сотрудники РГГУ-8, зарубежных участников -2. В конференции приняли участие представители академических, вузовских и др. учреждений : РГГУ, Москва, МГУ, Москва, СПБГУ,Санкт-Петербург, СПБГУПТиД, Санкт-Петербург, Университет Итальянской Швейцарии, Лугано, СПБГИЖСА им.Репина, Санкт-Петербург, ГМИИ им.Пушкина, Москва, Государственный Эрмитаж , Санкт-Петербург , БГПУ им.М.Акмулы, Уфа,Музей сказок «Алоцвет» Москва, Среди них представители зарубежных академических, вузовских и др. учреждений : Университет Итальянской Швейцарии, Лугано, Ideal Space Working Group, Тель-Авив , Израиль В докладах прозвучали новые атрибуции классических произведений Леонардо да Винчи, Рембрандта, роль света и тени в архитекуре и дизайне и др.

По результатам конференции планируется издание сборника материалов конференции. Конференция проходила в онлайн формате на платформе Zoom.