РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ


Международная конференция "Трансце...


Международная конференция "Трансцендентальный поворот в современной философии"
02.06.2023

Международная конференция "Трансцендентальный поворот в современной философии"

22 апреля на философском факультете РГГУ прошла Международная конференция «Трансцендентальный поворот в современной философии – 8: метафизика, эпистемология, трансцендентальная когнитивистика и искусственный интеллект»


Соорганизаторами конференции выступили ГАУГН, РУДН и фонд «Центр гуманитарных исследований». В конференции приняли участия коллеги из Германии, Австрии, Израиля, Узбекистана, а также из более, чем 10 субъектов Российской федерации.

В рамках заседаний секции «Трансцендентальная феноменология: онтология или/и гносеология» поднимались вопросы о специфике кантовских и гуссерлевских исследований, о понимании психического и физического в трансцендентализме, о понимании глубинных слоев сознания в рамках генетической феноменологии Гуссерля, о различных интерпретациях феноменологической методологии. Не смотря на кантианскую направленность конференции в целом, на ее заседаниях присутствовала и продуктивная критики философии великого кёнигсбергца. Так, проф. В.И. Молчанов в своем докладе высказал мнение, что для Канта познавательная способность выступала исключительно в качестве обрабатывающей деятельности, и это не позволило ему обратить должного внимания на сам исходный материал познания: будь то сознание или мир. М.А. Белоусов обратил внимание, что онтология Канта является исключительно онтологией природы. Это является ограничением кантовской философии, но это же послужило точкой роста для продолжателей кантовской традиции в ХХ веке. Так, Н.А. Артеменко с целью обоснования интерсубъективной природы сознания обратилась в своем докладе к феноменологическим исследованию глубинных слоев сознания, в том числе синтезам, отсутствовавшим в кантовской философии. Особое внимание в докладах и дискуссиях было уделено определению статуса феноменологических исследований: относятся ли они к сфере гносеологии или же к онтологии, к реалистическому или же к натуралистическому подходу. Эта тематика была затронута в докладах А.А. Шиян, А.Б. Паткуля, В. А. Серковой. Особенность гуссерлевского понимания мира рассматривалась в онлайн докладе философа из Германаии К. Кольки.

На Круглом столе «Рефлексия в составе познавательной деятельности», организованном проф. Н.И. Кузнецовой, в центре внимания стояла рефлексия как методологический инструмент и средство философских исследований. Особый интерес и жаркие дискуссии вызвали выступления Н.И. Кузнецовой, Т.А. Шияна, Н.В. Громыко, С.М. Кусковой.