РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ


Философы провели в РГГУ научный семин...


Философы провели в РГГУ научный семинар
05.05.2022

Философы провели в РГГУ научный семинар

26 апреля в РГГУ состоялся ежегодный всероссийский Платоновский семинар – Международная научная конференция «Парменид и "Парменид"», посвященный историко-философскому исследованию диалога «Парменид» Платона и философской системы античного философа Парменида.


Семинар ежегодно проводится кафедрой источниковедения факультета архивоведения и документоведения Историко-архивного института совместно с философским факультетом в целях реализации научно-образовательной программы «Платоновский исследовательский научный центр».

Среди выступающих были представители РГГУ и других университетов России. Ирина Протопопова, руководитель НОП «Платоновский исследовательский научный центр» РГГУ, выступила с докладом «Парменид и «Парменид»: попытка феноменологического прочтения», в котором рассмотрела возможность «феноменологической» интерпретации как поэмы Парменида, так и платоновского диалога «Парменид». Главной темой сопоставления стали «эйнай=ноэйн» в поэме и первые две гипотезы «Парменида».

Алексей Гараджа, научный сотрудник РГГУ, выступил с докладом «Парменидовы кобылицы: проблемы текста пролога к поэме "О природе"». В докладе были представлены некоторые замечания по книге: В.Г. Рохмистров. Парменид «О природе»: Философское прочтение. СПб, Изд-во РХГА, 2021 г. Сам Владимир Рохмистров (Санкт-Петербург), автор обсуждаемой книги, представил доклад «Интерпретация космоса Парменида в "Пармениде" Платона. Первое приближение». Он рассказал о том, что с момента появления поэмы Парменида «О природе» до выхода в свет диалога Платона «Парменид» прошло более ста лет. За этот период основоположения поэмы, в процессе их философского освоения, значительно видоизменились. Для более полного понимания не только платоновского диалога, но и основных идей «отца философов», т.е. его поэмы, необходимо как можно более полно восстановить логику и направление этих изменений.

Рустам Галанин (Санкт-Петербург) выступил с докладом «Pl.Parm. 127 a-b: исторический комментарий». В данном фрагменте Платон сообщает, что философ Парменид со своим возлюбленным (παιδικὰ) Зеноном прибыл в Афины на Великие Панафинеи и что беседовавший с ними Сократ тогда был еще совсем молод (σφόδρα νέον). В докладе был раскрыт характер взаимоотношений Зенона и Парменида, гипотетический возраст Сократа на тот момент, дата Панафиней, а также возможность того, не является ли вообще вся эта история очередной платоновской басней.

После перерыва Марина Вольф (Новосибирск) прочитала доклад «Элейское доказательство знаков сущего и метод гипотез в "Пармениде"» Платона». Она рассказала о том, что в ряде диалогов Платон использует отличающиеся версии гипотетического метода: гипотезы направлены либо на установление собственной истины, либо на установление истины о чем-то еще. Именно первая версия соответствует «неклассическому», парменидовскому методу гипотез, который, однако, характерен и для парменидовой поэмы, и для платоновского диалога. Три гипотезы, выдвигаемые Парменидом являются двойными, т.е. сопровождается комплементарной, уточняющей гипотезой о противоположном, аналогично «Пармениду». Такая трактовка дала основания еще раз уточнить истоки гипотетического метода у Платона.

В завершение семинара Игорь Джадан и Александр Бойцов (Санкт-Петербург) рассказали «О некоторых "трудных" местах диалога "Парменид"». Ученые рассмотрели проблему существования парменидовского единого бытия с точки зрения платоновского принципа причастности эйдосам.