РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ


На философском факультете РГГУ обсуди...


На философском факультете РГГУ обсудили эпистемологию, когнитивистику и искусственный интеллект
05.05.2022

На философском факультете РГГУ обсудили эпистемологию, когнитивистику и искусственный интеллект

22-23 апреля на философском факультете РГГУ прошла конференция «Трансцендентальный поворот в современной философии – 7: эпистемология, когнитивистика и искусственный интеллект».


Соорганизаторами конференции выступили ГАУГН, РУДН и фонд «Центр гуманитарных исследований». Заседания в РГГУ открыла декан философского факультета Светлана Коначева, которая в своем приветственном выступлении подчеркнула непреходящую значимость кантовского трансцендентализма и многообразие его форм в современной философии.

Со-председатель оргкомитета конференции Сергей Катречко рассказал об истории трансцендентальных конференций в Москве, о многообразии представленной тематики на них и о вкладе философского факультета РГГУ в развитие трансцендентализма в России.

На заседаниях участники также обсудили трансцендентальную философию математики, кантовское понимание логики и проблематику рефлексии в современной западной и отечественной философии. Несколько заседаний было посвящено рассмотрению феноменологии как теории познания и когнитивистики.