РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ


Студенты РГГУ посетили Российский гос...


29.04.2022

Студенты РГГУ посетили Российский государственный архив научно-технической документации

27 апреля студенты 2 курса профиля аудиовизуальные, научно-технические и экономические архивы (АНТЭА) факультета архивоведения и документоведения ИАИ РГГУ в сопровождении преподавателя Марины Алексеевны Чичуги посетили Российский государственный архив научно-технической документации (РГАНТД).


На экскурсии студенты познакомились с историей архива, узнали, как происходит хранение научно-технической документации советского и постсоветского времени, образованной в деятельности организаций союзного и федерального подчинения.

Учащиеся посетили отдел информационных технологий, лабораторию по сканированию большеформатных документов. Главные специалисты отдела ИТ рассказали, в чем состоит уникальность и специфика работы этого отдела, продемонстрировали работу сканеров большого оптического разрешения. Специалисты отдела комплектования рассказали о текущей работе пополнения фондов и работе с фондообразователями, а также работе читального зала.

В заключительной части экскурсии студенты посетили несколько хранилищ, где сосредоточены документы на бумажных носителях, кино- и фотопленке. Узнали о проблемах и специфике хранения документов, реставрационных работах и трудоемкой работе сохранности, уникальных съемках, фондах личного происхождения, а также о том, что способствовало поступлению материалов в состав РГАНТД.

Кроме того, сотрудники архива рассказали об инициативной работе архивистов, заключающейся в документировании событий: ведение фото- и фонозаписей различных мероприятий (конференций, встреч, интервью, юбилеев и др.); о проблеме приема электронных документов научно-технического профиля.

Мы выражаем благодарность организаторам экскурсии, в частности начальнику отдела использования архивных документов и информационно-поисковых систем Марии Владимировне Добренькой, заместителю начальника отдела комплектования Оксане Сергеевне Мещеряковой, главному специалисту отдела комплектования Валерии Валерьевне Локтюшиной, главным специалистам отдела ИТ Александру Викторовичу Иванову и Игорю Алексеевичу Киселеву, а также начальнику отдела обеспечения сохранности и учета архивных документов Андрею Викторовичу Куракину.