Студенты обсудили проблемы развития э...

Студенты обсудили проблемы развития электронного документооборота

22 апреля состоялся студенческий круглый стол, посвященный проблемам развития электронного документооборота.

Участниками круглого стола стали студенты и магистранты программы «Теория и практика работы с электронными документами в управлении и архивах» факультета архивоведения и документоведения ИАИ РГГУ; а специальным гостем — ведущий программист ООО «РИЦ-Консалтинг», специалист по информационной безопасности и защите информации Светлана Чёнушкина. Ее доклад о киберугрозах и информационной безопасности в эпоху цифровизации вызвал большой интерес аудитории.

Наталия Никифорова и Всеволод Флоренский затронули теоретические вопросы работы с документом в электронной среде; Никита Кочнев и Кристина Торопова рассказали о практических задачах и тенденциях развития электронного документооборота, связанных с использованием распределенных реестров. Кроме того, Зиля Байгужина в своём выступлении обратила внимание на области применения технологий искусственного интеллекта.

Александра Нормаева задалась вопросами развития информационных систем архивного хранения электронных документов; а Эдуард Сокрутницкий уделил внимание практике и перспективам разработки подходов к формированию описей электронных документов в Государственном архиве Российской Федерации.

Слушателями круглого стола стали студенты - бакалавры 2-го курса, обучающиеся по направлению «Информационно-документационное обеспечение управления».

На круглом столе магистрантам были вручены дипломы Российского государственного профессионально-педагогического университета за участие в XV Всероссийской студенческой научно-практической конференции: «Документ в современном обществе: на пути к междисциплинарному изучению». Дипломы I степени получили Зила Байгужина и Александра Нормаева за освещение теоретических вопросов современного делопроизводства. Диплом III степени получила Наталия Никифорова за лучший доклад в рамках секции.

Итоги круглого стола подвела его ведущая, доцент кафедры АСДОУ Наталия Суровцева.