РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ


Кафедра автоматизированных систем до...


17.12.2021

Кафедра автоматизированных систем документационного обеспечения управления РГГУ отметила свое 15-летие

15 декабря в Историко-архивном институте в смешанном формате прошли мероприятия, посвященные 15-летию образования кафедры автоматизированных систем документационного обеспечения управления факультета архивоведения и документоведения.


В рамках мероприятий состоялся круглый стол студентов, магистрантов и аспирантов «In Memoriam: видные ученые в документоведении». Задачей круглого стола было привлечь внимание студентов к изучению трудов специалистов, преподавателей ИАИ и Всероссийского научно-исследовательского института документоведения и архивного дела (ВНИИДАД), которые оставили заметный след в развитии документоведения и архивоведения, однако, к сожалению, уже ушли от нас.

На круглом столе выступил заведующий кафедрой АСДОУ, доктор исторических наук, профессор Михаил Ларин. Он рассказал о своем первом учителе в профессиональной сфере, по чьей инициативе была создана кафедра АСДОУ в 2006 году, – Татьяне Кузнецовой.

Заместитель директора ВНИИДАД, кандидат исторических наук Елена Романова представила плеяду ученых научно-исследовательского института, труды которых стали существенным вкладом в развитие науки о документе.

В работе круглого стола в удаленном формате приняли участие свыше 60 человек – студенты, магистранты, аспиранты не только РГГУ, но и Российского государственного профессионально-педагогического университета (г. Екатеринбург).

Участники круглого стола высказали заинтересованность в продолжении встреч, посвященных знакомству с научно-педагогическим наследием видных ученых в области документоведения и архивоведения.

В рамках расширенного заседания заведующий кафедрой Михаил Ларин выступил с докладом и фотопрезентацией «Из истории кафедры АСДОУ».

Доцент кафедры Валентина Янковая представила коллективную монографию преподавателей кафедры «Управление документами в цифровой экономике: организация, регламентация, реализация».

Доцент кафедры Наталия Суровцева представила учебные пособия, подготовленные на кафедре, а также периодические издания и материалы конференций, в рамках которых преподаватели кафедры регулярно публикуют результаты своих научных исследований.

С поздравлениями кафедре и ее руководителю Михаилу Ларину выступили:

  • Елена Бурова, канд. ист. наук, доцент, заведующий кафедрой архивоведения, и.о. директора ИАИ;
  • Филипп Тараторкин, канд. ист. наук, доцент, декан факультета архивоведения и документоведения ИАИ;
  • Григорий Ланской, д-р ист. наук, зам. начальника учебно-методического управления РГГУ;
  • Павел Кюнг, канд. ист. наук, директор ВНИИДАД;
  • Анна Гагиева, д-р ист. наук, доцент, Коми Республиканская академия государственной Службы и Управления;
  • Татьяна Хорхордина, д-р ист. наук, профессор, заведующий кафедрой истории и организации архивного дела ИАИ;
  • Анна Ермолаева, д-р ист. наук, доцент, профессор кафедры государственного и муниципального управления Поволжского института управления имени П.А. Столыпина – филиал РАНХиГС;
  • Галина Двоеносова, д-р ист. наук, доцент, профессор кафедры документоведения, аудиовизуальных и научно-технических архивов ИАИ;
  • Юлия Кукарина, канд. ист. наук, доцент, зав. кафедрой документоведения, аудиовизуальных и научно-технических архивов ИАИ;
  • Сергей Калмыков, управляющий партнер компании «ТЭЛОС-Архив».

В мероприятии приняли участие свыше 80 человек из Москвы, Екатеринбурга, Сыктывкара, Саратова, Алматы.