В РГГУ обсудили трансформацию систем ...

В РГГУ обсудили трансформацию систем документации

В РГГУ обсудили трансформацию систем документации

19 марта 2021 г. кафедра документоведения, аудиовизуальных и научно-технических архивов провела Круглый стол «Трансформация систем документации: история и современность»

Анализ современного состояния систем документации, их трансформация, вызванная развитием информационных технологий, всегда являлись предметом научных исследований кафедры. Именно поэтому в период дальнейшего углубления цифровизации управления было решено провести Круглый стол по этой тематике.

С приветственным словом выступили декан факультета архивоведения и документоведения ИАИ РГГУ Тараторкин Ф.Г. и зав. кафедрой документоведения, аудиовизуальных и научно-технических архивов ИАИ РГГУ Кукарина Ю.М.

Предваряя подготовленные доклады, зав. кафедрой документоведения, аудиовизуальных и научно-технических архивов ИАИ РГГУ Кукарина Ю.М. представила коллективную монографию кафедры «Системы документации: теория, история, современная практика»: рассказала о методологии данного научного исследования, о вкладе каждого автора (Ланской Г.Н., Двоеносова Г.А., Глотова С.А., Кукарина Ю.М., Париева Л.Р., Жукова М.М., Рубинина З.М., Варламова Л.Н.) в раскрытии “своего” сюжета в рамках общекафедральной темы.

На мероприятии выступил Директор Всероссийского научно-исследовательского института документоведения и архивного дела к.и.н. П.А. Кюнг. Он рассказал об актуальных разработках ВНИИДАД по документационному обеспечению управления и архивному делу, представил свое видение будущего профессий архивиста и документоведа в условиях цифровой трансформации.

Зав. кафедрой документоведения, аудиовизуальных и научно-технических архивов Кукарина Ю.М., доцент Париева Л.Р., доцент Конькова А.Ю., ст. преподаватель Яганова А.А. и доцент Глотова С.А. в своих докладах последовательно раскрыли изменения, происходящие в настоящее время в системах дипломатической, транспортной, избирательной и кадровой документации. Доцент Варламова Л.Н. рассказала о национальной и международной практике документирования процесса разработки стандартов, охарактеризовав их сходства и различия. Об изменениях в определении понятия “система документации” рассказала доцент Суровцева Н.Г. Зам. начальника учебно-методического управления РГГУ, д.и.н. Ланской Г.Н. подытожил теоретико-практические рассуждения о системах документации как объекте научного исследования, сформулировал современные исследовательские подходы.

В завершение научного мероприятия было принято решение о проведении Круглых столов, посвященных проблемам трансформации и эволюции систем документации, и в дальнейшем.