РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ


Доцент РГГУ Людмила Варламова приняла...


19.05.2020

Доцент РГГУ Людмила Варламова приняла участие в работе Международной организации по стандартизации


Доцент кафедры истории государственных учреждений и общественных организаций ИАИ РГГУ, к.и.н. Людмила Варламова приняла участие в целом ряде рабочих встреч и иных научно-практических мероприятий Международной организации по стандартизации (ИСО) в качестве эксперта от России.

ИСО/ТК 46 «Информация и документация» планировал проведение очных рабочих встреч своих подкомитетов в течение всего мая 2020 г. в Лондоне с приглашением ведущих экспертов и членов этих подкомитетов. В связи с COVID-19 график проведения встреч и круглых столов был сжат и проведен в режиме Zoom-конференций (с 7 по 15 мая ежедневно), что позволило принять участие в научно-практических мероприятиях всех основных подкомитетов (ПК 8, ПК 9, ПК 11 и других), разрабатывающих международные стандарты ИСО, используемые в сфере управления документами и архивами, а также ИТ для этих сфер деятельности.

Людмила Варламова представляла РФ в качестве ведущего эксперта в сфере международной и национальной стандартизации, получив персональное приглашение от ИСО. Особое внимание было уделено вопросам стандартизации терминологии и отмечен вклад Людмилы Николаевны в ее изучение и введение в научный оборот через англо-русские словари стандартизированной терминологии, изданные ей в 2017 и 2019 гг.

Все подробности о ходе встреч, обсуждаемых на них вопросах и их результатах будут представлены в статьях в Вестнике РГГУ и журнале «Делопроизводство». Полученная информация безусловно обогатит материал лекций преподавателя и усилит позиции РГГУ как ведущего вуза в сфере подготовки документоведов и архивистов, имеющего уникальные практико-ориентированные дисциплины в своих учебных планах. Важно отметить, что РГГУ уже является экспертной организацией в сфере национальной стандартизации благодаря усилиям Людмилы Варламовой и представлен в ТК 191 СИБИД, теперь пришла очередь выйти на международный уровень и представить РГГУ в ИСО – крупнейшей международной организации, стандартами которой пользуется весь мир.