РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ


Григорий Ланской рассказал о фонде му...


05.02.2020

Григорий Ланской рассказал о фонде музейного собрания как информационной системе


31 января 2020 года декан факультета документоведения и технотронных архивов Российского государственного гуманитарного университета, профессор Григорий Ланской провел в Государственном музее-заповеднике «Ростовский кремль» научно-методический семинар по теме «Документальный фонд музейного собрания как информационная система: особенности формирования, описания и использования». Участниками семинара стали сотрудники архивов, музеев и библиотек Ярославской области.

В начале своего выступления он представил концепцию запланированных на 2020 год аналогичных научно-методических семинаров. Ее особенностью является точное соответствие предполагаемых тем реализуемым учреждениями культуры Российской Федерации направлениям формирования информационного общества и развития проектов в сфере цифровой экономики. Среди планируемых для обсуждения на семинарах, намеченных на апрель и октябрь 2020 года, были указаны проблемы организации работы с электронными архивными документами, представленными в музейных собраниях. И вопросы организации в культурно-просветительских учреждениях практики информационного менеджмента, основанной на внедрении компьютерных технологий.


Далее Григорий Ланской на основании анализа отечественного и зарубежного опыта в рассматриваемой предметной области подробно раскрыл специфику понятия документального фонда как информационной системы. Эта система включает в себя документированные данные и выполняющие по отношению к ним учетные и поисковые функции метаданные.

Также он уделил особое внимание особенностям формирования технической и технологической инфраструктуры для обеспечения репрезентации данных комплексов информационных ресурсов. При этом в качестве конкретного примера был представлен подготовленный под его научным руководством сотрудниками ГМЗ «Ростовский кремль» научно-информационный ресурс «Документальный фонд Государственного музея-заповедника «Ростовский кремль». 

Им было продемонстрировано, что данный источник имеет все признаки открытой архивной информационной системы, включая в себя общедоступный цифровой архив дел музея с учетно-поисковыми элементами, и, составленное в соответствии с методическими правилами, электронное издание наиболее ценной части архивных документов. 

В рамках изложения перспектив развития информационной системы к документальному фонду ГМЗ «Ростовский кремль» и создания аналогичных по структуре и составу данных и метаданных ресурсов в других учреждениях, имеющих параллельно существующие системы архивного, музейного и библиотечного хранения документов, Григорий Ланской подчеркнул необходимость применения международных стандартов в этой области.


В частности, он представил особенности и возможности применения уже регламентированных практик кодирования сведений о видовых и тематических характеристиках архивированных информационных объектов, а также организации и передачи различных видов документированной информации в облачной среде. 

Основным препятствием для качественной организации работы в этих направлениях является отсутствие сбалансированности и взаимосвязи между различными информационными подсистемами в рамках конкретных учреждений и в сфере их взаимодействия с внешними институциональными структурами.

Проведенный научно-методический семинар вызвал интерес и желание у приглашенных на него участников продолжать аналогичные мероприятия в будущем.