РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ


Опубликован IV номер журнала молодых у...


30.12.2019

Опубликован IV номер журнала молодых ученых РГГУ «Гуманитарный акцент»


Тематический выпуск журнала «Документ как объект междисциплинарного познания: традиции и трансформации» сформирован из научных статей молодых ученых факультета документоведения и технотронных архивов Историко-архивного института РГГУ. Это стало возможным благодаря значительному количеству студенческих научных мероприятий, проведенных на факультете в 2018 -2019 годах.

Молодые исследователи ФДиТА впервые получили возможность опубликовать материалы на страницах этого научного издания. Сюжеты, рассмотренные в тематическом выпуске, отличаются разнообразием подходов к изучению документа, но все они объединены интересом к его социокультурному феномену.

«Издание тематического выпуска научных статей студентов и аспирантов факультета документоведения и технотронных архивов будет способствовать дальнейшему развитию научных школ документоведения, архивоведения и источниковедения, поскольку молодые ученые будут углублять исследования, обозначать новые проблемы и находить неординарные решения. Это совершенно необходимо для такого важного научного направления, каким является наука о документе», - отмечает во вступительной статье составитель номера, заместитель декана ФДиТА по научной работе Анастасия Конькова. Именно она организовала работу по сбору научных статей молодежи с целью показать направления исследований на факультете. Инициатива получила поддержку в лице доцента Марины Чичуги, которая написала статью, содержащую научный анализ студенческих исследований, а также оказала помощь в рецензировании материала.

За предоставленную возможность публикации на страницах «Гуманитарного акцента» молодые ученые выражают благодарность первому проректору - проректору по научной работе Ольге Павленко и председателю Совета молодых ученых РГГУ Евгении Долговой.

Исследователи также выражают признательность:

  • декану ФДиТА Григорию Ланскому за поддержку проекта и веру в их силы;
  • заведующей кафедрой ДАиНТА Юлии Кукариной за поддержку в проведении научных круглых столов для студентов и аспирантов, по материалам которых был составлен настоящий выпуск;
  •  научным руководителям – профессору Михаилу Ларину, профессору Татьяне Архиповой, доценту Диане Галиевой, доценту Анастасии Коньковой, профессору Симону Илизарову, доценту Марине Чичуге, доценту Михаилу Андрееву, доценту Зое Рубининой, при поддержке которых были написаны статьи, опубликованные в тематическом выпуске журнала;
  • старшему преподавателю кафедры АСДОУ Анастасии Ягановой за помощь в подготовке отчета на сайт;
  • сотрудникам деканата ФДиТА Алине Морозовой и Алексанре Гужавиной, лаборанту кафедры ДАиНТА Валерии Рословой, члену совета молодых ученых РГГУ Евгении Хафизовой за помощь в подготовке номера;
  • Студсовету ФДиТА за информационную поддержку студенческих научных мероприятий на факультете.

Ознакомиться с IV номером журнала «Гуманитарный акцент» можно ЗДЕСЬ

Тематический выпуск будет размещен на сайте библиотеки РГГУ и внесен в базу данных РИНЦ.

Мы поздравляем молодых исследователей и их научных руководителей с публикацией, и желаем им новых проектов и творческих находок в 2020 году!