РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ


Экскурсия студентов ФДиТА в Музей ПАО ...


23.12.2019

Экскурсия студентов ФДиТА в Музей ПАО «ЛУКОЙЛ»


19 декабря 2019 г. студенты нашего факультета в сопровождении к.и.н., доцента кафедры документоведения, аудиовизуальных и научно-технических архивов Чичуги Марины Алексеевны посетили ПАО «ЛУКОЙЛ» с целью получения знаний по истории науки и техники и истории российского предпринимательства.

Студентам рассказали о развитии нефтепромышленности в России. Было интересно узнать о истории создания компании, ее директорах и «пионерах» нефтяного дела, о достижениях предпринимателей на легендарных выставках 1882 и 1896 гг. и главных месторождениях нефти.

В ходе экскурсии студенты погрузились в историю промышленных династий и торговых корпораций, таких как «Товарищество нефтяного производства братьев Нобель», увидели уникальные экспонаты из личных собраний, образцы промыслового оборудования, макеты и модели современных промышленных объектов, образцы нефти и нефтепродуктов, документы, коллекции почтовых открыток, медалей, жетонов, значков, знаков отличия, ценных бумаг, альбомов и фотографий, а также мемориальные предметы выдающихся деятелей российской нефтяной отрасли: братьев Нобель, Дмитрия Ивановича Менделеева , Владимира Григорьевича Шухова, Николая Константиновича Байбакова, Валентина Дмитриевича Шашина, Юрия Корчагина и др.

Учащиеся узнали о сотрудничестве ПАО «ЛУКОЙЛ» с 30 странами, о существовании на данный момент 8 заводов, четыре из которых находятся за рубежом. Такие впечатляющие данные иллюстрируют масштабность данной компании на мировой арене.

Особое впечатление произвели на студентов интерактивные макеты, которые воспроизводят до мельчайших деталей первые нефтяные заводы, оборудования по переработкам нефти, первый наливной танкер и многое другое по найденным подлинным фотографиям.

Кроме того студенты познакомились и с современной историей развития нефтяной промышленности в СССР и Российской Федерации, историей крупнейшей российской вертикально интегрированной нефтегазовой компании ПАО «ЛУКОЙЛ». Приятно осознавать, что такие большие компании дают возможность настоящим и будущим специалистам знакомиться со способами использования архивных документов внутри и за пределами компании.

Мы благодарим сотрудников музея ПАО «ЛУКОЙЛ» и организаторов данной экскурсии – Анатолия Алексеевича Москаленко, Сергея Владимировича Сергеева и Игоря Хомутцова за увлекательную и познавательную экскурсию и надеемся на дальнейшее сотрудничество.