Прошла конференция «Документация в ин...

08.11.2019

Прошла конференция «Документация в информационном обществе: делопроизводство и архивное дело в условиях цифровой трансформации»

7-8 ноября состоялась XXVI Международная научно-практическая конференция «Документация в информационном обществе: делопроизводство и архивное дело в условиях цифровой трансформации», организованная Евро-Азиатским региональным отделением Международного совета архивов (ЕВРАЗИКА), Федеральным архивным агентством, Всероссийским научно-исследовательским институтом документоведения и архивного дела (ВНИИДАД), Московским финансово-юридическим университетом (МФЮА).

Конференция собрала около 400 участников, в том числе руководителей и специалистов в области делопроизводства и архивного дела, представителей компаний-производителей оборудования и программного обеспечения, научную общественность.

Открыл конференцию директор ВНИИДАД д-р юрид. наук Н.Н. Куняев. С приветственным словом к участникам конференции обратились руководитель Федерального архивного агентства д-р ист. наук А.Н. Артизов, генеральный секретарь Международного совета архивов А. Сэлес, председатель ЕВРАЗИКИ А.С. Вирабян, директор Департамента по архивам и делопроизводству Министерства юстиции Республики Беларусь В.И. Кураш, президент Университета Alma Mater Europea Л. Топлак, ректор МФЮА А.Г. Забелин.

В работе конференции приняли участие преподаватели факультета документоведения и технотронных архивов РГГУ.

На пленарном заседании выступили: декан факультета документоведения и технотронных архивов д-р ист. наук Г.Н. Ланской, доклад которого был посвящен особенностям развития археографии в условиях цифровой трансформации, и профессор кафедры документоведения, аудиовизуальных и научно-технических архивов д-р ист. наук Г.А. Двоеносова, которая в своем докладе провела историческую параллель между Общегосударственной автоматизированной системой сбора и обработки информации в СССР и создаваемой Национальной системой управления данными в современной России.

В работе секций приняли участие зам. декана факультета документоведения и технотронных архивов, канд. ист. наук А.Ю. Конькова с докладом о месте документации о жизни и деятельности населения в системе управленческой документации, доцент кафедры документоведения, аудиовизуальных и научно-технических архивов, канд. ист. наук С.А. Глотова с докладом о цифровой трансформации ведения кадрового делопроизводства. Зав. кафедрой документоведения, аудиовизуальных и научно-технических архивов, канд. ист. наук Ю.М. Кукарина стала соведущей одной из секций и выступила с докладом о необходимости внесения изменений в базовые дисциплины документоведческого цикла в условиях цифровой трансформации.

В рамках конференции было проведено награждение победителей I Всероссийского конкурса выпускных квалификационных работ по направлению подготовки «Документоведение и архивоведение». За второе место была награждена студентка факультета документоведения и технотронных архивов (бакалавриат) РГГУ Соколова Ю.А. Научным руководителем студентки является д.и.н., профессор Архипова Т.Г., которая была награждена почетной грамотой. Также грамота с благодарностью была вручена Кукариной Ю.М. за научное руководство выпускной квалификационной работой студентки факультета документоведения и технотронных архивов (бакалавриат) РГГУ Кляйн (Ушаковой) В.А. занявшей третье место. В конкурсе выпускных квалификационных работ (уровень магистратуры) третье место занял магистр факультета документоведения и технотронных архивов РГГУ Кондрашов А.Э., научным руководителем которого является д.и.н., профессор М.В. Ларин.