Состоялся студенческий круглый стол н...

30.10.2019

Состоялся студенческий круглый стол на английском языке «Современные технологии управления документацией в России и за рубежом»

30 октября 2019 г. факультет документоведения и технотронных архивов ИАИ РГГУ совместно с кафедрой иностранных языков факультета международных отношений и зарубежного регионоведения ИАИ РГГУ провели студенческий круглый стол на английском языке «Современные технологии управления документацией в России и за рубежом» («Modern technologies of records management in Russia and abroad»).

Круглый стол на английском языке прошел в рамках проекта «Дни студенческой науки РГГУ - 2019». Как всегда, перед началом мероприятия прозвучал гимн студенчеству. Слово взял декан ФДиТА проф. Г.Н. Ланской. Он поприветствовал студентов на английском языке, отметив важность обсуждения профессиональных проблем по управлению документацией именно на языке международного общения. Зав. кафедрой иностранных языков, проф. Л.А. Халилова также сказала напутственное слово студентам и поблагодарила администрацию факультета документоведения и технотронных архивов - декана Ланского Г.Н. и зам. декана Конькову А.Ю. за поддержку и продвижение профессиональных научных мероприятий на иностранных языках.

Со словами поддержки молодых участников Круглого стола выступила модератор Конькова А.Ю. Она рассказала о важности междисциплинарных исследований для студенческих научных сообществ, но также подчеркнула, что еще более важным в условиях глобализации является умение работать с документоведческой иностранной литературой.

Модератор, ст. преподаватель кафедры иностранных языков Ганжара И.В. провела Круглый стол, на котором студенты представили 10 докладов (все с презентациями на двух языках). Спектр тем был достаточно широк: проблемы электронного документооборота в Австралии и США, метаданные в электронном документообороте, скрытое управление документами, электронная подпись и т.д.

С докладами на английском языке выступили студенты:

Ниссенбаум София Яковлевна, Апарина Вера Алексеевна, Муравлева Лидия Дмитриевна, Паньшина Маргарита Игоревна, Мошкова Екатерина Максимовна, Кузнецова Софья Андреевна, Исаев Андрей Вячеславович, Сенчукова Юлия Евгеньевна, Дуденкова Полина Константиновна, Шаболина Виктория Олеговна, Жучкова Юлия Александровна, Пластинина Наталья Александровна, Каревин Иван Юрьевич, Кустова Юлия Николаевна, Будников Евгений Нестерович, Егоров Илья Васильевич, Иванов Антон Николаевич, Горшков Олег Владимрович, Колесниченко Диана Владиславовна.

Фотосъемка мероприятия была осуществлена силами студенческого совета факультета документоведения и технотронных архивов.

По окончании мероприятия студентам были вручены Грамоты за участие и шоколадки. Снова зазвучал гимн. А организаторы Круглого стола, среди которых были: Кукарина Ю.М., канд. ист. наук, доц., зав. кафедрой документоведения, аудиовизуальных и научно-технических архивов ИАИ РГГУ, Галиева Д.С., канд. ист. наук, доц., зам. декана факультета документоведения и технотронных архивов ИАИ РГГУ по работе со студентами, Банникова Н.В., ст. преподаватель кафедры иностранных языков факультета международных отношений и зарубежного регионоведения ИАИ РГГУ обсудили дальнейшие перспективы проведения Круглых столов на английском языке для студентов.

Материалы Круглого стола на английском языке будут систематизированы и обобщены членом Совета молодых ученых РГГУ от ФДиТА Хафизовой Евгенией Эдуардовной.