РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ


Презентация книги "История докумен...


24.09.2019

Презентация книги "История документа в России в лицах и судьбах" на мероприятиях, связанных с празднованием 100-летия архивной службы Ульяновской области


С 17 по 20 сентября 2019 г. Архивная служба Ульяновской области широко отметила свой 100-летний юбилей. На Межрегиональной историко-архивной конференции «Архивы через прошлое в настоящее», посвященной этому знаменательному событию, была представлена научно-популярная коллективная монография «История документа в России в лицах и судьбах», написанная доцентом кафедры документоведения, аудиовизуальных и научно-технических архивов, заместителем декана по научной работе факультета документоведения и технотронных архивов ИАИ РГГУ А.Ю. Коньковой совместно с коллегами из Ульяновского государственного университета (ст. преп. Т.В. Григорьевой, доцентом Г.В. Романовой). Отбор и археографическое описание архивных документов были подготовлены сотрудниками Государственного архива Ульяновской области. Ответственным редактором издания стал председатель историко-архивной комиссии Ульяновской области В.Н. Егоров.

Мероприятия, приуроченные к 100-летию Архивной службы Ульяновской области, были подготовлены министерством искусства и культурной политики Ульяновской области, общественной историко-архивной комиссией, ОГБУ «Государственный архив Ульяновской области», ОГБУ «Государственный архив новейшей истории Ульяновской области». На конференции собрались представители администрации Ульяновской области, среди которых – Министр искусства и культурной политики Е.Е. Сидорова. Присутствовали руководители, работники и ветераны архивной службы области, а также других областей Приволжского федерального округа, представители других регионов. Пленарное заседание конференции состоялось в Историко-мемориальном центре-музее И.А. Гончарова в г. Ульяновске.

С приветственным словом к участникам торжественной конференции обратился губернатор Ульяновской области Сергей Иванович Морозов. Он поздравил архивистов с юбилеем и высказал заинтересованность в том, чтобы интереснейшая для истории России документация, хранящаяся в архивах области, стала доступна как научной аудитории, изучающей историю отечества, так и широкому кругу общественности. Как продолжение и живое воплощение губернаторской мысли в рамках пленарного заседания состоялось представление научно-популярной коллективной монографии «История документа в России в лицах и судьбах». Ответственный редактор издания Вячеслав Николаевич Егоров рассказал о том, как удалось сформировать творческий коллектив для написания монографии, а также указал, что книга охватывает широкий круг вопросов развития документа от российского средневековья до современности, что усилиями авторов книги в научный оборот включено множество видов документов, фиксирующих различные функции управления на разных этапах развития общества.

Анастасия Юрьевна Конькова обратила внимание компетентной аудитории на то обстоятельство, что для написания книги были привлечены архивные документы из двух регионов: Москвы и Ульяновской области, что существенно обогатило монографию с точки зрения учета региональных особенностей в оформлении документов. Она также указала на научный и учебный потенциал книги. Коньковой А.Ю. было рассказано об ученых-исследователях, которые развивали направление изучения документации о жизни и деятельности населения в своих научных статьях и авторских монографиях, и пригласила на Круглый стол по этой теме, который пройдет в декабре в Российском государственном гуманитарном университете. С точки зрения учебного потенциала, она обратила внимание, что книга задумывалась в том числе и для информационного обеспечения преподавания документоведческих и архивоведческих дисциплин, а также дисциплин, связанных с историей, источниковедением, государственным и муниципальным управлением и правом.

А.Ю. Коньковой также было зачитано письмо декана факультета документоведения и технотронных архивов ИАИ РГГУ, первого заместителя председателя Правления Российского общества историков-архивистов, доктора исторических наук, профессора РГГУ Г.Н. Ланского, который в своем приветственном послании по поводу издания книги «История документа в России в лицах и судьбах» высоко оценил работу, проделанную авторским коллективом, отметил «глубину и фундаментальность понимания важных для документоведения, архивоведения и источниковедения исследовательских проблем».

Авторы издания выразили глубокую признательность рецензентам коллективной монографии профессору кафедры истории и теории государства и права юридического факультета ФГБОУ ВО «Ульяновский государственный университет», доктору исторических наук, кандидату юридических наук Романову В.В. и доценту, заведующей кафедрой документоведения, аудиовизуальных и научно-технических архивов историко-архивного института ФГБОУ ВО «Российский государственный гуманитарный университет», кандидату исторических наук Ю.М. Кукариной за их высокую оценку научно-популярной коллективной монографии.

18 сентября, во второй день празднования 100-летия Архивной службы Ульяновской области, в Государственном архиве Ульяновской области состоялась коуч-сессия, где авторы коллективной монографии также получили возможность выступить. Конькова А.Ю. более подробно рассказала о книге с точки зрения использования ее в учебном процессе. Соавтор Григорьева Т.В., директор Центра социально-правовой помощи населению, старший преподаватель кафедры государственного и административного права юридического факультета ФГБОУ ВО «Ульяновский государственный университет» дополнила выступление указанием на наглядность книги, множество иллюстраций подлинных архивных документов, опубликованных впервые, что, с ее точки зрения, сделало монографию не только познавательной, но и интересной широкому кругу читателей.

В течение двух дней мероприятий, связанных с празднованием юбилея Архивной службы Ульяновской области, научно-популярная коллективная монография «История документа в России в лицах и судьбах» была вручена в качестве подарка ряду выдающихся деятелей администрации Ульяновской области, ее архивному руководству, делегатам архивных служб из других регионов.

Программа Межрегиональной историко-архивной конференции «Архивы через прошлое в настоящее» (к 100-летию Архивной службы Ульяновской области)