РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ


18 апреля 2019 г. студенты 3 курса ФДиТА по...


18.04.2019

18 апреля 2019 г. студенты 3 курса ФДиТА по профилю аудиовизуальные, научно-технические и экономические архивы в сопровождении преподавателя М.А. Чичуги посетили Музей предпринимателей, меценатов и благотворителей


18 апреля 2019 г. студенты 3 курса ФДиТА по профилю аудиовизуальные, научно-технические и экономические архивы в сопровождении преподавателя М.А. Чичуги посетили Музей предпринимателей, меценатов и благотворителей. В этот раз учащиеся записали свои впечатления о музее и экспозиции, которыми мы решили поделиться в этой новости.

«Мы прикоснулись к атмосфере прошлых веков, наполненной духовными ценностями, традициями и начинаниями, продолжение которых встречаем и в сегодняшней жизни. Истории, которыми в ходе экскурсии поделилась куратор выставки А.В. Лисицына, давали пищу для размышлений, рождали новые вопросы касательно истории, наличия документации и простого любопытства», – пишет Иван Каревин.

Студенты нашего факультета уже не первый раз посещают этот музей. Каждый год знакомство с его историей и экспозицией входит в программу дисциплины и «Экономические архивы» и «Документирование научно-технической и экономической деятельности».

На экскурсии студенты удостоверились в информационном потенциале документов: фотокарточек, аттестатов, свидетельств, студенческих билетов, образцов производства (например, ткань или стекольная продукция) и многое другое. Ведь, по одной только фотографии из семейного архива можно узнать финансовое состояние предпринимателя, как одевались в то время, насколько большой была семья. Из документов ребята узнали об образовании в ту эпоху, как строилась система обучения, как оценивались результаты учащихся. Это заинтересовало некоторых студентов в перспективе более пристально изучать источники личного происхождения.

«Огромный интерес вызвали вещи того времени, не только связанные с деятельностью предпринимателей, но и их быта. Была предоставлена возможность все потрогать своими руками и убедиться в качестве продукции», – рассказывают студентки П. Дуденкова, Е. Мошкова, С. Кузнецова и М. Паньшина.

Делится мнением Юлия Сенчукова: «18 апреля я побывала на экскурсии в Музее предпринимателей, меценатов и благотворителей, расположившемся в доме московского купца И.Г. Простякова. Не смотря на то, что сам по себе музей небольшой, он богат фотографиями из личных архивных коллекций, личными вещами, портретами известных купцов, промышленников, банкиров... Интересно было рассматривать коробки для чая и конфет купцов Абрикосовых, в том числе подарочные открытки, которые они прикладывали к своим товарам. Меня также впечатлили прекрасно проиллюстрированные книги «Война и мир», «Воскресенье» Л.Н. Толстого, выпускаемые крупнейшим издателем И.Д. Сытиным».

Одним из самых зрелищных экспонатов, по мнению ребят, были звучащий патефон с голосом Фёдора Шаляпина и приспособления для взбивания мороженого фирмы «Хускварна».

Учащиеся в один голос отметили и теплую атмосферу, царившую в залах музея, его открытость, а также представительный массив документной информации и артефакты, позволяющие выбрать тему для собственного исследования. Но не только это привлекло внимание: «...на себя обратили и сотрудники музея, которые искренне радеют за своё дело, проделывают большую работу, занимаясь поисками будущих экспонатов в семейных архивах внутри страны и за ее пределами». После завершения экскурсии студенты еще долго рассматривали экспозицию и задавали экскурсоводу вопросы.

Мы от всей души благодарим А.В. Лисицыну за интереснейшую экскурсию! Это было настоящее увлекательное путешествие в историю предпринимательства и благотворительности ХIX – начала XX вв.