РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ


Состоялась студенческая научно-практ...


10.10.2019

Состоялась студенческая научно-практическая конференция «Психология успешного бизнеса»


Понять суть психологических процессов в организации и управлении бизнесом, чтобы повысить его эффективность, - такую задачу поставили перед собой участники общеуниверситетской студенческой научно-практической конференции «Психология успешного бизнеса». Конференция прошла 9 октября в РГГУ на английском и немецком языках.

«Основная цель - ознакомиться со ставшей популярной в последнее время бизнес-психологией, которая изучает психические закономерности и явления, проявляющиеся у индивида в процессе бизнес-деятельности», - говорит один из организаторов, доцент кафедры иностранных языков Ирина Игоревна Воронцова.

Участие в подобных конференциях способствует совершенствованию лингвистических, риторических, и организационных навыков, развивает умение выступать и взаимодействовать с аудиторией на иностранном языке, оттачивает навыки работы с иноязычной информацией, развивает творческие способности. Это крайне актуально в свете новой образовательной парадигмы, целью которой становится не передача студентам готового знания, но формирование у них способности к получению этого знания, к принятию самостоятельных решений, самообразованию, развитие кругозора и формирование гуманистических ценностей, то есть воспитание личности как члена социума.

В конференции приняли участие студенты 1-3 курсов факультетов экономики, управления, психологии, истории, политологии и права.

С приветственным словом к участникам конференции обратились заведующая кафедрой иностранных языков А.Г. Катаева, а также доцент Ирина Воронцова, которая подчеркнула важность активизации научно-исследовательской деятельности студентов на иностранных языках как формы самостоятельной внеаудиторной работы. «Это помогает развивать интуицию и воображение, вырабатывать не только навыки самообразования, но и активную жизненную позицию», - уверена Ирина Воронцова.

Декан факультета РиСО - Алан Лазаревич Абаев в своей речи отметил, что подобные мероприятия имеют большое значение, поскольку сочетают языковую подготовку и знание специальности. «Полагаю, такие события дадут вам возможность понять, что не боги горшки обжигают, - отметил он. – Марк Цукерберг тоже когда-то был студентом. Вы имеете возможность реализовать те мечты, с которыми пришли в наш вуз».

Особое внимание выступающих было обращено на интерактивную цепочку «человек – бизнес – личное пространство» в динамике сегодняшнего времени. Докладчики (20 человек) отмечали важность понимания и изучения мотивации к достижению поставленных целей как главного фактора в бизнесе и в жизни. Приводились аргументы в пользу того, что психология бизнеса помогает человеку пробудить в себе стремление к успеху, к повышению качества жизни и социального статуса в обществе, стремление к большей свободе и к большим возможностям.

Лучшие выступления будут отмечены дипломами 1, 2 или 3 степеней в различных номинациях.

Организаторы: кафедра иностранных языков (председатели конкурса – заведующая кафедрой иностранных языков, кандидат исторических наук, профессор А.Г. Катаева и кандидат филологических наук, доцент И.И. Воронцова; секретариат - старшие преподаватели кафедры иностранных языков Е.В. Кондрашова и В.И. Уваров).