РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ


Делегация студентов и выпускников фак...


Делегация студентов и выпускников факультета культурологии приняла участие конференции LXIII  РАЭСК – 2023 в  г. Новосибирске
02.05.2023

Делегация студентов и выпускников факультета культурологии приняла участие конференции LXIII РАЭСК – 2023 в г. Новосибирске

Поздравляем лауреатов конференции LXIII  РАЭСК – 2023  магистрантку 1 курса Чай Хуа Цзюнь и выпускницу магистратуры Никитину Галину Александровну с почетными дипломами за лучшие доклады. 


26-29 апреля делегация студентов и выпускников факультета культурологии под руководством к.ф.н., зав. научным кабинетом-библиотекой академика Вяч.Вс. Иванова РГГУ Е.Ю. Трушкиной приняла участие в работе LXIII Российской  (с международным участием) археолого-этнографической конференции студентов и молодых ученых организованной Институтом археологии и этнографии СО РАН совместно с Гуманитарным институтом Новосибирского государственного университета при поддержке фонда «История Отечества» и фонда «Поддержка проектов в области образования» (фонда «Образование»). На мероприятии встретились молодые исследователи из университетов и научных организаций 30 городов России, ближнего зарубежья (Казахстана и Кыргызстана), а также представители Китая и Колумбии, обучающиеся в российских университетах.
 
Своди доклады очно и в онлайн-формате представили студенты и выпускники факультета культурологии РГГУ: 
Чай Х.Ц. «Этническая идентичность: особенности проблематики, методы и подходы к изучению на примере фильма Елены Барабанцевой «British Born Chinese»
Никитина Г.А. «Этнический образ якутов в современном национальном кинематографе»
Жябраускайте В.Г. «Национальная идентичность в архитектуре (на примере г. Каунаса в Литве 1918-1940 гг.)»
Усов Д.А. «Средневековое оружие в свете акторно-сетевой теории (на примере исследования новгородских берестяных грамот)»
 
По итогам работы конференции были опубликованы тезисы докладов и готовится к выпуску тематический сборник.
 
Подробнее об итогах работы конференции: https://archaeology.nsc.ru/raesk23-itog/