Очередное заседание научного семинар...

Очередное заседание научного семинара «Антропология религии: люди, реликвии, практики на (пост)советском пространстве»
19.04.2023

В четверг 13 апреля 2023 г. прошло очередное заседание научного семинара «Антропология религии: люди, реликвии, практики на (пост)советском пространстве».

Семинар был посвящен материальной религии и антропологии религиозного пространства. В фокусе дискуссии была статья немецкого антрополога Биргит Майер ‘The Origin and Mission of Material Religion’, а также статья Д.И. Антонова «Религиозные практики и храмовое пространство в современной России» (готовится к публикации).

В рамках обсуждения были рассмотрены следующие вопросы:

- возникновение направления «материальная религия»: АСТ, новые онтологии, новая материальность;
- храм как пространство коммуникации; религиозные объекты как каналы и акторы коммуникации;
- визуальное взаимодействие с святым образом: взгляд религиозного обывателя и взгляд исследователя;
- избирательная семиотизация вещей и проявления агентности вещи в религиозных представлениях;
- интерьер храма как «плотное» пространства и как сеть акторов;
- вещи в храмовом пространстве: аффордансы и практики.

Помимо студентов и магистрантов факультета культурологии и 2 и 4 курсов в работе семинара приняли участие студенты ЦСА, а также магистранты исторического факультета.

Семинар организует Центр визуальных исследований Средневековья и Нового времени факультета культурологии РГГУ. Семинар проходит две раза в месяц. Руководитель – директор УНЦ, проф. Д.И. Антонов, соруководитель – научный сотрудник Центра Д.Ю. Доронин.

Для посещения семинара просим писать по адресу: antonov-dmitriy@list.ru