РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ


В РГГУ прошел заключительный этап Меж...


В РГГУ прошел заключительный этап Международного форума "Шаг в будущее"
04.04.2023

В РГГУ прошел заключительный этап Международного форума "Шаг в будущее"

С 27 марта по 30 марта в РГГУ проходил Международный форум научной молодежи «Шаг в будущее»


Уже по традиции из года в год в РГГУ проходит заключительный этап Международного форума научной молодежи «Шаг в будущее», в котором принимают участие школьники со всех концов России. В этом году в РГГУ проходила работа сразу нескольких секций — История, Политология, Экономика и Культурология. Культурология была представлена двумя подсекциями – «Многообразие культур в современном мире» и «Языки современной культуры».

  

27 марта в Зале ученого совета состоялось пленарное заседание Симпозиума «Социально-гуманитарные науки в современном обществе», на которое приехало больше ста человек. С докладами выступили Михаил Николаевич Грачев (д-р полит. наук, проф), Виктория Николаевна Мерзлякова (канд. культ., доц), Иван Александрович Кулаков. Открытие Форума проходило в рамках XVI Гуманитарных чтений РГГУ «Научно-педагогические школы РГГУ: многообразие традиций», посвященных Году педагога и наставника.

После работы пленарного заседания для участников Форума была организована экскурсия по Музею РГГУ, которую провела доцент кафедры истории и теории культуры Ирина Николаевна Захарченко.

28 и 29 марта проходили секционные заседания участников Форума. В секциях по направлению «Культурология» прозвучало много интересных докладов, демонстрирующих базовые исследовательские навыки участников, умение ставить проблемные вопросы, работать с источниками и научной литературой. В то же время со стороны членов жюри было задано много вопросов, имеющих целью уточнить те выводы, которые были получены в исследованиях школьников, и навести их на новые мысли, углубить исследовательские навыки. Председателем жюри культурологических секций выступила декан факультета культурологии Галина Ивановна Зверева.

По итогам работы двух секций 30 марта состоялось торжественное вручение наград.