Заседание научного семинара «Антропо...

Заседание научного семинара «Антропология религии: люди, реликвии, практики на (пост)советском пространстве»
04.04.2023

30 марта прошла седьмая встреча в рамках научного семинара «Антропология религии: люди, реликвии, практики на (пост)советском пространстве». Семинар организует Центр визуальных исследований Средневековья и Нового времени факультета культурологии РГГУ

Семинар был посвящен акторно-сетевой теории (далее - АСТ). В фокусе дискуссии была энциклопедическая статья Мишеля Каллона «Акторно-сетевая теория», а также глава из книги «Персборка социального» Бруно Латура.

В рамках обсуждения были рассмотрены следующие вопросы:
  • отличие «старого» подхода социального конструктивизма от «нового»;
  • как АСТ предлагает реконцептуализировать понятие «общество»;
  • понятия социотехнических сетей, записи, центров перевода, локализации, поломки;
  • предлагаемый АСТ взгляд на задачи исследователя: диалог с нечеловеческими агентами и дешифровка его «речи»;
  • какие ограничивающие инструменты необходимы исследователю, чтобы концептуализировать потенциально бесконечные социотехнические сети;
  • как АСТ используется в других гуманитарных дисциплинах, в частности, в исследованиях материальной религиозности.

Помимо студентов, магистрантов и аспирантов факультета культурологии, в работе семинара приняли участие студенты ЦСА и ЦИР, магистранты и аспиранты ИФИ и факультета истории.

Семинар проходит два раза в месяц.
Руководитель – директор УНЦ, д.и.н., профессор Д.И. Антонов, соруководитель – научный сотрудник УНЦ Д.Ю. Доронин.

Для посещения семинара просим писать по адресу: antonov-dmitriy@list.ru