20-21 февраля прошли Х Аверинцевские чте...

20-21 февраля прошли Х Аверинцевские чтения

20-21 февраля прошли Х Аверинцевские чтения

20-21 февраля Российский государственный гуманитарный университет совместно с Российским государственным педагогическим университетом им. А.И. Герцена и Свято-Филаретовским институтом провел в г. Санкт-Петербурге выездную Всероссийскую научную конференцию X Аверинцевские чтения по теме «Слово, образ, символ. Метод Сергея Аверинцева в современной гуманитарной науке»

Конференцию открыл декан филологического факультета РГПУ им. А.И. Герцена доктор филологических наук Алексей Вольский.

Проректор по научной работе и инновационной деятельности РГПУ профессор Светлана Писарева отметила знаковость конференции в связи с тем, что среди ее участников находятся те, кто лично знал Сергея Сергеевича Аверинцева, а также поблагодарила партнеров конференции – РГГУ и СФИ «за пространство взаимодействия и общения, которое может дать нам импульс для новых проектов».

«Тема сегодняшней конференции, проблема метода в наследии Аверинцева, — очень важный сюжет, один из самых дискуссионных, который выводит нас на размышление о том, каким может быть метод в современной науке. Насколько возможно включение в научный метод того, что Ольга Седакова замечательно обозначила как инонаучное знание?» — отметила декан философского факультета РГГУ доктор философских наук Светлана Коначева.

«То, что совершал в своих текстах Сергей Сергеевич Аверинцев, та самая адресная речь, обращённая к читателю, которая этого читателя “не выбирала, а создавала”, — действительно ли такой способ работы вносит что-то иное в методы филологии, философии? Обращение к наследию Аверинцева даёт удивительную свободу и показывает, что метод может быть не набором формальных процедур, а тем, что возвращает нас к изначальному греческому значению этого слова — тем самым поиском пути. Надеюсь, что наша конференция в течение этих двух дней попытается найти и обозначить эти пути современного гуманитарного знания», — сказала Светлана Коначева.

Со словом приветствия выступил ректор Свято-Филаретовского института доктор исторических наук профессор Алексей Мазуров, напомнив просветительское значение трудов Аверинцева среди интеллигенции советского времени и его уникальные переводы Священного писания.

На пленарных заседаниях выступили декан философского факультета РГГУ Светлана Коначева, профессор РГГУ Игорь Кондаков, доцент РГГУ Лидия Крошкина, доцент СФИ Виктория Файбышенко, преподаватель Института классического Востока и античности ВШЭ Максим Калинин, заведующий кафедрой богословия СФИ Александр Копировский, учёный секретарь СФИ, доцент РГПУ Юлия Балакшина, профессор кафедры философской антропологии и истории философии РГПУ Алексей Грякалов, профессор кафедры семитологии и гебраистики СПбГУ Владимир Емельянов, доцент СПбГУ Наталья Мовнина и другие ведущие исследователи.

21 февраля состоялось три секции и итоговый круглый стол, в котором приняла участие поэт и ученица Аверинцева, ст. науч. сотрудник Института мировой культуры МГУ Ольга Седакова. Всего на конференции в течение двух дней прозвучало более 30 докладов.

Трансляция чтений велась на Youtube-канале СФИ.

Программа конференции доступна по ссылке