РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ


На факультете культурологии прошла Не...


На факультете культурологии прошла Неделя карьеры
21.02.2023

На факультете культурологии прошла Неделя карьеры

13-18 февраля 2023 г. на факультете культурологии проходила Неделя карьеры, организованная совместно с Центром карьеры РГГУ и посвященная профориентации студентов-культурологов


На протяжении шести дней проходили разнообразные мастер-классы, лекции, встречи с выпускниками и работодателями, презентации проектов и т.д.

Началась Неделя карьеры с мастер-класса Марты Сергеевны Яраловой – выпускницы факультета культурологии, куратора Пушкинский.Ю (отдел по работе с молодежью и волонтерами ГМИИ им. А.С. Пушкина). Марта рассказала про молодежные образовательные проекты Пушкинского музея – на кого они ориентированы, в чем их тематическая специфика, какие методики обучения в них используются и т.д. Отдельно обсудили роль культуролога в реализации образовательных программ для молодежной аудитории. Во второй части мастер-класса студентам предложили побыть преподавателями, кураторами и контент-менеджерами образовательных программ по искусству в музее. По итогам работы в группах, студенты выступили со своими увлекательными проектами и получили фидбек от Марты Яраловой.

Во вторник Виктория Николаевна Мерзлякова, доцент кафедры социокультурных практик и коммуникаций, рассказала и показала, как должно выглядеть резюме и CV кандидата на вакантную должность - на какие моменты стоит обращать внимание, какие слова использовать, какой опыт указывать и даже - как не ошибиться с фотографией. Виктория Мерзлякова поделилась опытом анализа различных резюме и объяснила, какие варианты точно не будут оценены работодателями.

С двумя карьерными лекциями выступили представители UNIWEB (российский разработчик решений для развития человеческого капитала) – «Как подготовиться к выступлению» и «Навыки трудоустройства».

В среду факультет культурологии посетили представители Департамента культуры города Москвы и Объединений культурных центров по разным административным единицам Москвы – всего 10 человек! С большим энтузиазмом они рассказывали о том, чем полезны могут быть культурологи для деятельности культурных учреждений, к участию в каких проектах можно присоединиться и т.д. Студенты факультета задавали вопросы о трудоустройстве и договаривались о проведении совместных мероприятий.

Насыщенная программа четверга началась с интерактива «Как пройти собеседование» Центра карьеры РГГУ. Студенты узнали, какие важные нюансы надо иметь в виду при подготовке к собеседованию, как лучше себя презентовать, как отвечать на вопросы работодателей и многое другое. Также у студентов была возможность поделиться собственном опытом прохождения собеседований и получить полезный комментарий от спикера.

Представители Академии популярного искусства Op-Pop-Art рассказали о специфике организации и продвижения образовательных онлайн-проектов и мотивировали студентов разрабатывать свои собственные курсы. По итогам встречи было решено заключить договор между РГГУ и Академией, чтобы студенты могли проходить в Академии производственную практику. Заключительным мероприятием в этот день была презентация двух проектов Министерства культуры РФ. Заместитель председателя Молодежного совета Министерства культуры Николай Байковский рассказал о проекте #культмолодежь, который помогает налаживать коммуникацию между молодыми специалистами в области культуры (и не только) и занимается продвижением локальных проектов. Анастасия Щербакова, представитель Кадрового центра Министерства культуры, рассказала о стажерской программе Министерства и пригласила к участию в ней студентов факультета культурологии.

В пятницу РГГУ посетил Михаил Мельниченко, руководитель Центра «Прожито» - проекта, посвященного расшифровке личных дневников. Студенты факультета культурологии уже несколько лет подряд участвуют в деятельности Центра в качестве прохождения производственной практики. И неудивительно, что после лекции Михаила еще несколько студентов загорелись желанием пройти в «Прожито» практику! Затем состоялась презентация карьерных карт, которую подготовили студенты и выпускники факультета. Работа велась в двух группах в соответствии с двумя популярными сферами практического приложения культуролога – музеем и театром. Студентки 3 курса Мария Эль-Факи и Александра Морозова под руководством выпускницы магистерской программы Дианы Муравьевой, работающей в Музее истории ГУЛАГа, рассказали о том, в чем специфика работы в музее, кем может работать в музее культуролог и по каким карьерным траекториям развиваться. Студентки 4 курса Эмма Горвиц и Милена Гаврицкова описали особенности театральной среды и возможные стратегии профессиональной реализации культуролога внутри театра. Помогала студенткам выпускница факультета Лилия Голубева, имеющая богатый опыт организации театральных мероприятий.

Завершающим карьерную неделю мероприятием стала Пятая всероссийская научно-практическая конференция «Профессия – культуролог». В этом году конференция была посвящена теме культурологической экспертизы. На конференции выступили как мэтры культурологической науки - Галина Ивановна Зверева (декан факультета культурологии, профессор), Игорь Вадимович Кондаков (профессор кафедры истории и теории культуры), Ольга Николаевна Астафьева (профессор кафедры ЮНЕСКО ИГСУ РАНХиГС при Президенте РФ), - так и молодые коллеги, только вступающие в это профессиональное пространство. С программой конференции можно познакомиться здесь