Шестое заседание научного семинара «А...

Шестое заседание научного семинара «Антропология религии: люди, реликвии, практики на (пост)советском пространстве»
05.12.2022

В пятницу 2 декабря 2022 г. прошла шестая встреча в рамках научного семинара «Антропология религии: люди, реликвии, практики на (пост)советском пространстве»

Семинар был посвящен прагматическому анализу религиозных нарративов, связанных с коммуникацией человека и религиозного образа. Приглашенным докладчиком выступила Е.Е. Левкиевская.

В рамках доклада были рассмотрены следующие вопросы:

- нарративные приёмы и стратегии рассказчика в разных коммуникативных ситуациях;
- смена режимов повествования и иллокутивные цели рассказчика;
- дейктические показатели и их влияние на повествование.

В ходе дискуссии, последовавшей за докладом, участники сосредоточились на разных типах нарративов о коммуникации между человеком и иконой, а также попытались выявить различные факторы, влияющие на формирование меморатов и фабулатов о такой коммуникации.

Помимо студентов факультета культурологии 2, 3 и 4 курсов в работе семинара приняли участие студенты ЦСА РГГУ, а также аспиранты факультета культурологии и института филологии РГГУ.

Семинар проходит две раза в месяц.

Семинар организует Центр визуальных исследований Средневековья и Нового времени факультета культурологии РГГУ. Руководитель – директор УНЦ, проф. Д.И. Антонов, соруководитель – научный сотрудник Центра Д.Ю. Доронин.