Пятое заседание научного семинара «Ан...

Пятое заседание научного семинара «Антропология религии: люди, реликвии, практики на (пост)советском пространстве»
22.11.2022

В пятницу 19 ноября 2022 г. прошла пятая встреча в рамках научного семинара «Антропология религии: люди, реликвии, практики на (пост)советском пространстве».

Семинар был посвящен явлению материальной и религиозной культуры Европы XV-XVI вв. – «запертым садам» (Enclosed Gardens). В фокусе дискуссии была статья бельгийской историка искусства Барбары Байерт (Barbara Baert): Art and mysticism as horticulture. Late Medieval Enclosed Gardens of the Law Countries in an interdisciplinary perspective, а также обзорный материал о «запертых садах», созданный для образовательный платформы «Арзамас» Михаилом Майзульсом («Средневековые арт-объекты: что такое «запертые сады» из Мехелена»).

В рамках обсуждения были рассмотрены следующие вопросы:

- цветы и религиозные образы: причины частой взаимосвязи, тексты, метафорика;
- женщины и цветы: принципы сопоставления (в контексте христианской культуры и ремесленных практик);
- «замещение» и «накопление» как стратегии построения «закрытых садов», идея обрамляющего «гнезда»;
- способы взаимодействия с артефактами, сады как «mixed media»;
- сходства и принципиальные различия «запертых садов» и русских икон-киоток XIX – начала XX вв., а также рукодельных икон советского периода.

Помимо студентов факультета культурологии 2, 3 и 4 курсов в работе семинара приняли участие студенты ЦСА РГГУ, а также аспиранты факультета культурологии и института филологии и истории РГГУ.

Семинар организует Центр визуальных исследований Средневековья и Нового времени факультета культурологии РГГУ. Семинар проходит два раза в месяц. Руководитель – директор УНЦ, проф. Д.И. Антонов, соруководитель – научный сотрудник Центра Д.Ю. Доронин.

Для посещения семинара просим писать по адресу: antonov-dmitriy@list.ru