РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ


Встреча участников научного семинара ...


Встреча участников научного семинара «Фантастическое в популярной культуре»
12.11.2022

Встреча участников научного семинара «Фантастическое в популярной культуре»

5 ноября состоялась первая в этом учебном году онлайн-встреча участников постоянно действующего научного семинара факультета культурологии «Фантастическое в популярной культуре». 


Предметом обсуждения стали «Пирамиды Марса»  ̶  четырехсерийный сюжет британского фантастического телесериала «Доктор Кто», вышедший в 1975 г. Доклад ведущей семинара Александрой Тарасовой позволил незнакомым с этим периодом в истории культового сериале периодом участникам получить представление о содержании, основных персонажах и визуальных решениях «Пирамид Марса». Затем последовало обсуждение: сюжет, в котором задействованы два хорошо узнаваемых, привычных образа – «старой» Великобритании 1911 г., с загородными особняками, дворецкими, джентльменами, которые на досуге проводят научные эксперименты и фарфоровыми собачками на каминных полках и Древнего Египта, с саркофагами, мумиями, загадочными божествами и опасностями, подстерегающими неосмотрительных археологов. Это позволило обратиться и к теме конструирования образов прошлого, и к репрезентации «страшного», и к маркерам «человеческого» и «нечеловеческого» в произведении, предназначенном для самой широкой аудитории.

Разговор о ретро-фантастике плавно перешел в обсуждение планов на будущее, в ходе которого были выдвинуты весьма многообещающие предложения и идеи.