Четвертое заседание научного семинар...

Четвертое заседание научного семинара «Антропология религии: люди, реликвии, практики на (пост)советском пространстве»
05.11.2022

3 ноября 2022 г. состоялась третья встреча в рамках научного семинара «Антропология религии: люди, реликвии, практики на (пост)советском пространстве». Семинар организует Центр визуальных исследований Средневековья и Нового времени факультета культурологии РГГУ.

Участники семинара обсудили концепцию семиотических идеологий, предложенную антропологом Веббом Кином (на материале работы Кина Rotting Bodies: The Clash of Stances toward Materiality and its Ethical Affordances и статьи А. Панченко и Е. Хониневой «Семиотияеские идеологии в религиозных сообществах»).

В фокусе обсуждения были:
- конфликт интерпретаций как момент экспликации семиотических идеологий;
- семиотические идеологии и исследования материальной религиозности;
- семиотические идеологии в православных сообществах;
- научные сообщества, научный дискурс и семиотические идеологии; - семиотические идеологии и вернакулярная религиозность;
- возможность, ситуация и условия смены семиотических идеологий.

Помимо студентов факультета культурологии 2, 3 и 4 курсов в работе семинара приняли участие аспиранты факультета культурологии и института филологии и истории.

Семинар проходит две раза в месяц. Руководитель – директор УНЦ, проф. Д.И. Антонов, соруководитель – научный сотрудник Центра Д.Ю. Доронин.

Для посещения семинара просим писать по адресу: antonov-dmitriy@list.ru