РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ


В лавке РГГУ «У Кентавра» состоялась ...


12.04.2022

В лавке РГГУ «У Кентавра» состоялась презентация книги Михаила Майзульса

8 апреля в книжной лавке «У Кентавра» состоялась презентация книги «Воображаемый враг. Иноверцы в средневековой иконографии» научного сотрудника Учебно-научного центра визуальных исследований Средневековья и Нового времени РГГУ Михаила Майзульса.


В книге медиевист Михаил Майзульс показывает, как с XII по XVI вв. конструировался образ врага.

По словам автора, в искусстве средневекового Запада применялось множество знаков, которые маркировали и обличали иноверцев (например, иудеев, мусульман и язычников), еретиков, других грешников и отверженных.

«Гербы и флаги с изображением скорпионов, экзотические тюрбаны и колпаки, крючковатые носы, рыжие волосы и злобно-агрессивные гримасы. Именно так маркировали иноверцев. Их соотносили с «отцом лжи» — дьяволом, а также друг с другом, словно они были частью глобального сговора против христианского социума», - отметил Михаил Романович в ходе презентации.

На встрече в книжной лавке РГГУ автор также рассказал, что язычников-римлян порой представляли в иудейских шапках и с псевдоеврейскими надписями на одеждах, иудеев — в мусульманских чалмах, а мусульман обвиняли в том, что они поклоняются идолам и взывают к древнеримским богам.

В своей работе Михаил Майзульс также продемонстрировал собирательный образ врага в средневековой иконографии.

На презентации автор рассказал о том, как в пространстве изображений и на улицах городов работали механизмы стигматизации, а также как приемы, возникшие в Средние века, перешли в памфлеты, плакаты и карикатуру Нового времени.