РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ


В РГГУ рассмотрели деятельность куль...


25.02.2022

В РГГУ рассмотрели деятельность культуролога в современных социокультурных условиях

25 февраля в РГГУ в дистанционном формате состоялась IV Всероссийская научно-практическая конференция «Профессия – культуролог», посвященная профессиональной самореализации культуролога.


Модератором конференции выступила заведующая кафедрой социокультурных практик и коммуникаций Наталья Галушина.

Участниками конференции стали преподаватели и студенты РГГУ, РАНХиГС и МГПУ.

Докладчики обсудили особенности труда в культурном секторе, влияние государственной политики на работу культуролога, практические возможности осуществления проектной деятельности, специфику культурных индустрий в России и др.

Особое внимание было уделено вопросу о возможностях и ограничениях работы культуролога в современных социокультурных условиях.

Доцент кафедры теории и истории социологии РГГУ Галина Таргыташева в рамках доклада «Прекарность в сфере культуры» рассказала о признаках прекарности в театральной деятельности.


«Более жизнеспособной в условиях прекарности себя показывает проектная деятельность, когда творческие работники уже имеют постоянную занятость или доход, но «ради искусства» собираются вместе и создают какой-либо новый культурный продукт», — пояснила докладчица.


На конференции также были заслушаны доклады, посвященные гуманитарному образованию в условиях компьютерной революции, экспертной позиции в современной литературной индустрии, преимуществам дополнительного образования. Также обсуждались особенности деятельности культурологов в государственных или коммерческих организациях. В рамках конференции прошел круглый стол — исследователи обсудили повседневность и профессиональные компетенции в секторе креативных индустрий.