РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ


Воображение в медиасредах: уничтожают...


Воображение в медиасредах: уничтожают или развивают воображение новые медиа? Обзор встречи семинара
20.12.2021

Воображение в медиасредах: уничтожают или развивают воображение новые медиа? Обзор встречи семинара


29 ноября состоялась новая встреча семинара Факультета культурологии РГГУ по исследованиям медиа и образа «Культурные практики в технологических медиа средах». В фокусе обсуждения в этот раз находилось воображение как человеческая способность к производству и оперированию образами. Подходы к исследованию этих медийных по своей сути функций воображения были рассмотрены в докладе аспирантки кафедры истории и теории культуры факультета культурологии РГГУ Ольгой Щедриной. 


Кратко представив историю концептуализации и теоретизации воображения именно как особой познавательной способности к репрезентации реальности и её переработки (производству новых образов), Ольга сфокусировалась на идеях Ф. Киттлера, П. Вирильо и К. Вульфа, по-разному работающих с воображением как основным или нулевым медиумом homo sapiens. Если Киттлер и Вирильо предостерегают о возможном вымирании человечества в связи с экстериоризацией медийных функций воображения в пространство технологических медиа, то Вульф — представляя антропологическое движение мысли в теории медиа — имплицитно утверждает обратное, заявляя о технологических медиа средах как о первых носителях человеческого воображения, развивающегося тем стремительнее, чем стремительнее развиваются технологии. 

После доклада участники оживлённо обсудили вопросы, связанные с идентификацией человеческого в медиа средах, медийным производством исторической памяти и переходом от конкретного телесного опыта к опыту медийному.

Следующая встреча семинара состоится 27 декабря, в 17:00 по московскому времени, и будет посвящена Телу в медиа средах. Всем зарегистрированным участникам для подготовки к дискуссии отправляется статья  Бернадетт Вегенштайн Body вместе с её рабочим переводом на русский язык. Регистрация — mediastudies.ru