Студенческая конференция "Изучение...

Студенческая конференция "Изучение культуры в современном мире" прошла на факультете культурологии
21.10.2021

15-16 октября 2021 г. на факультете культурологии в рамках Дней студенческой науки прошла ежегодная студенческая конференция «Изучение культуры в современном мире». В конференции приняли участие бакалавры и магистранты разных форм обучения.

Программа конференции

Очень интересным получился первый день конференции, посвященный научным исследованиям студентов. Бакалавры 3 и 4 курса успешно представили результаты своих курсовых работ, которые отличались большим разнообразием тем и исследовательских подходов. В первом блоке затрагивались проблемы взаимоотношений между автором, текстом и читателем, рассматривались примеры авторского переосмысления известных культурных текстов и стратегии имплицитной коммуникации с читателем. Во втором блоке речь шла преимущественно о теоретических текстах, о том, какие инструменты они нам дают для того, что видеть и анализировать сложные и противоречивые аспекты действительности, и где заканчивается границы применимости этих инструментов. Кроме того, был поставлен очень важный вопрос о том, какие приемы письма используют исследователи для того, чтобы выразить свои идеи и донести их до читателей. В третьем блоке через анализ художественных, медиальных и повседневных практик раскрывались любопытные историко-культурные темы. В заключительном блоке первого дня внимание переключилось на современную медиакультуру, рассматривались особенности сериальных повествований и новой аудиальной культуры на примере подкастов.

Второй день конференции прошел в формате круглого стола «Культурология: сферы практического применения», на котором студенты рассказывали об опыте прохождения учебной, производственной и педагогической практик, а также о других формах профессиональной активности. Завершился круглый стол презентацией проекта студенческого журнала о культурологии, над которым работают магистранты заочной формы и другие активные студенты факультета.

На YouTube-канале факультета выложена полная запись конференции