Музей как медиум. Состоялась пятая вст...

Музей как медиум. Состоялась пятая встреча семинара по исследованиям медиа
24.04.2021

Музей как медиум. Состоялась пятая встреча семинара по исследованиям медиа

22 апреля состоялась пятая онлайн-встреча семинара «Культурные практики в технологических медиа средах»

22 апреля состоялась пятая онлайн-встреча семинара факультета культурологии «Культурные практики в технологических медиа средах», разрабатывающего подходы современных исследований медиа и образа. В этот раз собравшиеся обсудили функции и границы классического музея в эпоху технологических художественных практик. В качестве основного кейса была выбрана проходящая в ГМИИ им. А. С. Пушкина выставка одного из наиболее крупных представителей видеоарта Билла Виолы «Путешествие души».

Участники поделились своими впечатлениями о выставке, а также представили свои рассуждения о музее как пространстве взаимодействия технологий и ритуалов, неподвижного и движущегося образа, фреймов и аффектов, идентичности и телесного опыта.

Следующая и последняя в этом учебном году встреча семинара запланирована на май (дата и тема будут объявлены на сайте семинара).