российский
государственный
гуманитарный университет

Образование в РГГУ   Факультет культурологии   Новости ФК   Вторая онлайн-встреча семинара по исследованию медиа «Культурные практ...
Вторая онлайн-встреча семинара по исследованию медиа «Культурные практики в технологических медиа»

Опубликовано: 20.01.2021 |  Обновлено:  |  Просмотров: 225

19 января 2021 года состоялась вторая онлайн-встреча семинара по исследованию медиа «Культурные практики в технологических медиа» Факультета культурологии РГГУ, посвящённая вопросам полиэкранности. Заседание открыл доклад на тему «Человек в ситуации цифровой коммуникации» аспирантки Санкт-Петербургского государственного института культуры Папиной Ларисы Викторовны. Оживлённая дискуссия затронула проблемы интерфейсов и их суггестивности, многозадачности, производства и трансляции нарратива в новых структурных медийных рамках, а также вопросы трансформации топоса музея и «легитимации» цифрового опыта в его пространстве.

На встрече присутствовали преподаватели, соискатели и учащиеся факультета культурологии и других факультетов РГГУ, а также доктора и кандидаты наук, аспиранты, магистранты и студенты других вузов из Москвы, Санкт-Петербурга, Самары, Челябинска, Ростова-на-Дону, Симферополя и Ялты.

Напомним, что первая встреча, состоявшаяся в декабре 2020 года, также объединила исследователей из разных вузов и городов. Тогда участники, заинтересованные в развитии и возможностях медиатеории, обсудили возможности исследования культурных практик в цифровых медиа средах и направления дальнейшей работы семинара.

Следующая встреча семинара запланирована на вторую половину февраля.

Чтобы присоединиться к числу участников семинара, необходимо написать на почту info@mediastudies.ru