российский
государственный
гуманитарный университет

Образование в РГГУ   Факультет культурологии   Новости ФК   О встрече "Аполлон и Дионис" в музейном центре РГГУ

10.12.2019

О встрече "Аполлон и Дионис" в музейном центре РГГУ и впечатлениях студентов факультета культурологии

10 декабря в залах Учебного художественного музея им. И.В. Цветаева состоялась тематическая встреча «Аполлон и Дионис».

В акции приняли участие студенты второго курса очной и очно-заочной форм обучения факультета культурологи. Во время встречи учащиеся познакомились с некоторыми произведениями древнегреческого искусства и литературы, в которых отразились связанные с двумя богами мифы, а также получили представление о концепциях аполлонического и дионисийского начал в работах философов и психологов XIX-XX вв.

Отзывы студентов:

-1-

Борьба противоположных начал лежит в основе культуры, и лишь поняв ее истоки, можно попытаться объяснить ее феномены и пути развития. 10-го декабря мы снова оказались в залах Учебного художественного музея им. И.В. Цветаева – на тематической встрече «Аполлон и Дионис». Александр Николаевич Баранов рассказал о значении античных сюжетов о двух богах-антиподах, а также, затронул тему современной культуры. Это был важный разговор, который дал нам новое понимание нашей специальности: культуролог – философ культуры. Беседуя об искусстве, творчестве, нравственности в сегодняшнем мире, мы стали ближе к пониманию самих себя.

Элина Середина, студентка 2-го курса очной формы обучения ФК

-2-

В очередной раз выражаю огромную благодарность Александру Николаевичу Баранову и всему коллективу отдела Учебного художественного музея им. И.В. Цветаева за тематическую встречу «Аполлон и Дионис». Эта встреча была для меня интересной и важной не только потому, что в продолжение нее говорилось об образах двух греческих богов в культуре, но и потому, что речь шла о нас самих – о нашем будущем, о гордом и обязывающем звании культуролога – философа культуры. Александр Николаевич Баранов говорил очень важные для каждого из нас вещи о мудрости, о культуре в сегодняшнем мире, о духовности! Огромное спасибо за беседу-экскурсию, которая была о каждом из нас!

Лилия Голубева, студентка 2-го курса очной формы обучения ФК

-3-

Приношу огромную благодарность сотрудникам музея и всем, кто организует тематические встречи, такие как "Аполлон и Дионис". Считаю, что эти мероприятия помогают нам, студентам, расширять кругозор и глубже усваивать материал, который изучается во время аудиторных занятий. Тема встречи, посвященная двум греческим богам, Аполлону и Дионису, была мне особенно интересна. Я смогла узнать о ранее неизвестных мне памятниках древнегреческой литературы и древнегреческого искусства; познакомилась с концепциями дионисийства и аполлонизма, о которых хочется размышлять дальше; получила рекомендации по литературе для последующего чтения. Очень хорошо, что в нашем университете есть музей! И очень важно, чтобы и у студентов очно-заочной формы обучения, к которым я отношусь, была возможность посещать музейные мероприятия.

Мария Жирнова, студентка 2-го курса очно-заочной формы обучения ФК