РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ


Презентация книги "Без родителей: с...


04.11.2019

Презентация книги "Без родителей: сиротство как социокультурное явление"

30 октября в рамках "Гуманитарных сред на Чаянова" состоялось обсуждение книги «Без родителей: сиротство как социокультурное явление»,  вышедшей под редакцией Натальи Галушиной


Сиротство воспринимается в первую очередь как социальная проблема, и в этом качестве успешно исследуется в рамках социологии, педагогики и психологии. Однако существенно реже ставятся вопросы, касающиеся историко-культурных и антропологических аспектов сиротства, а также тех смыслов и значений, которые связываются с сиротством.
В книге «Без родителей: сиротство как социокультурное явление» (Москва: РГГУ, 2019) решаются разноплановые задачи. С одной стороны, понятие «сиротство» представляет собой напластование смыслов, возникших в разные эпохи и в разных контекстах. Можно ли считать Эдипа сиротой? Всегда ли государство стремилось взять под контроль детей, оставшихся без родителей и как эти дети превратились из «зазорных младенцев» в «несчастнорожденных»? Как проект советского «нового» человека влияет на разработку мотива сиротства в художественной культуре 20-х гг.? Каковы дискурсивные особенности обсуждения проблемы «приемства» в тематических родительских чатах? Как представлены сироты в шоу-индустрии? Ответ на эти вопросы позволяет создать объемный образ «сиротства» в культуре.
Другой важной проблемой является до сих пор не решенная задача дать «голос» ребенку, оставшемуся без попечения родителей. Как опыт сиротства проживается ребенком? Как видят свой жизненный путь молодые люди, оставшиеся без попечения родителей, на пороге взрослой жизни? А также – как исследовать сиротство из такой – антропологической – перспективы?



Видеозапись обсуждения