РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ


Публичная лекция доцента факультета к...


11.06.2019

Публичная лекция доцента факультета культурологии Виктории Мерзляковой в Твери

10 июня в Твери прошла публичная лекция доцента факультета культурологии Виктории Мерзляковой, посвященная цифровой культуре. 


Публичная лекция Виктории Мерзляковой в Твери

 10 июня в культурном центре "Боголюбский" состоялась публичная лекция доцента факультета культурологии Виктории Мерзляковой, посвященная современной цифровой культуре. 
Тема лекции звучала как "Общение в социальных сетях: вызовы, возможности, новый тип личности". 


Сегодня значительная часть наших повседневных и рабочих взаимодействий с другими людьми происходит опосредованно. Мы общаемся в социальных сетях и мессенджерах. Социальные сети (Facebook, Вконтакте и др.) позволяют быстро связаться с тем, кто далеко, упрощают поиск единомышленников, открывают огромные возможности для развития благотворительности и новых авторских проектов. Сегодня ни один бизнес, ни одна большая идея или начинание не обходятся без рекламы, создания сообществ заинтересованных пользователей, сайта, страниц в соц. Сетях. Иметь «сетевое гражданство» - это не просто требование времени, а один из способов подтверждения существования, безопасности, открытости сообществ. Вместе с тем, нередко в СМИ мы сталкиваемся с негативными оценками влияния социальных сетей на качество общения, степень концентрации и сосредоточенности внимания участников, да и попросту опасности обмана и мошенничества.

В ходе разговора речь шла о вызовах, возможностях, рисках сетевого общения? Как сетевые группы помогают развиваться сообществам, что такое коммуникативная политика и почему мы снова и снова пролистываем ленту новостей?

После лекции состоялось плодотворное обсуждение со слушателями.