07.04.2023

На междисциплинарном семинаре студенты ФМОПиЗР обсудили перспективы международного транспортного коридора "Север - Юг"

7 апреля 2023 года в РГГУ в смешанном формате прошел Студенческий научный семинар «Междисциплинарные исследования в странах Южной Азии» (СНО), организованный студентами кафедры зарубежного регионоведения и внешней политики факультета международных отношений, политологии и зарубежного регионоведения Историко-архивного института

Доцент кафедры зарубежного регионоведения и внешней политики ФМОПиЗР ИАИ РГГУ, кандидат исторических наук Александр Александрович Столяров провел лекцию студентам, рассказав историю межправительственного соглашения о создании мультимодального транспортного коридора «Север – Юг» (МТК) в 2000 г., которое на тот момент подписали Россия, Иран и Индия. Позже состав участников расширился до четырнадцати стран. В сентябре 2022 г. Россия, Иран и Азербайджан подписали декларацию о развитии международного транспортного коридора «Север-Юг», предусматривающее облегчение погранично-пропускных процедур при перевозке грузов по данному логистическому маршруту.

Младший научный сотрудник МНЦ изучения Южной Азии Индира Адильевна Газиева обсудила со студентами международные транспортные коридоры (МТК), основывающиеся на триединстве: географическое пространство, инфраструктура и нормативные и административные регуляторные требования. Прохождение МТК по территории различных стран вносит значительный вклад в социально-экономическое развитие национальных экономик государств-участников транспортной систем. Ожидается, что к 2030 году провозная мощность западного маршрута этого коридора с текущих 9 млн тонн должна быть увеличена до уровня не менее 15 млн тонн.

Алена Плотникова, студентка 4 курса ЗРиВП ФМОПиЗР подготовила доклад об альтернативном маршруте МТК по Суэцкому каналу, Средиземному морю и Босфорскому проливу. Студентка отметила, что Суэцкий канал, официально открытый в ноябре 1869 года, является одним из наиболее интенсивно используемых морских путей в мире через который проходит 14% общего объема мировой торговли, большая часть нефтяных перевозок из района Персидского залива в Европу и Америку.

Софья Киселева, студентка 4 курса ЗРиВП ФМОПиЗР сделала презентацию на тему итогов 6-го Каспийского форума. Был упомянут принятый принцип «не присутствия» на Каспийском море вооруженных сил третьих стран, что отвечает геополитическим интересам России и Ирана.

В семинаре также принимали участие студенты 3 и 4 курсов профиля «Азиатские исследования».

Семинар для студентов проводится ежемесячно и направлен на формирование у студентов, изучающих азиатские исследования, профессиональные и научные компетенции.

Кабинет им. Махатмы Ганди-Джавахарлала Неру (комната 408, корпус 3, 4 этаж)

Тел: 8-495-250-64-81. Email: csas@rggu.ru